«Как я выгляжу во время секса?» Оказывается, этот вопрос заботит не только женщин
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Такие результаты показал онлайн-опрос, проведенный психологами из Миланского университета (Италия). Статья опубликована в журнале Sexual and Relationship Therapy.

Предыдущие исследования показали: для того, чтобы чувствовать себя во время интимной близости с партнером спокойно, расслабленно и получать удовольствие от секса, женщинам очень важно ощущать уверенность в привлекательности своего тела.

Чтобы выяснить, существует ли подобный эффект у мужчин и какие черты личности подпитывают переживания на эту тему, исследователи опросили 212 итальянцев в возрасте от 18 до 54 лет.

Анализ собранной информации показал: к постоянной тревоге, беспокойству, фрустрации, связанными с сексом, склонны мужчины, которые обычно испытывают чувство неловкости и смущения по поводу того, как выглядит их тело во время физической близости.

Кроме того, как выяснили исследователи, подобные переживания особенно свойственны мужчинам, в личности которых ярко проявлены черты так называемого «уязвимого нарциссизма» — такие люди «зациклены» на себе, но при этом не уверены, застенчивы, страдают от множества комплексов и очень боятся быть отвергнутыми.

Как отмечают авторы исследования, специалистам, которые помогают мужчинам справиться с сексуальными проблемами, обязательно необходимо учитывать такие личностные особенности.