Как заставить окружающих прислушиваться к вашему мнению: 4 совета
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Точно знаете ответ, но боитесь озвучить его? Уверены в своей правоте, но считаете, что вас никто не послушает, как уже было десятки раз? Пытаетесь настоять на своем варианте, но все прислушиваются к мнению других людей? Перечислять ситуации, когда нас не воспринимают всерьез, можно довольно долго. Кто-то почти не сталкивается с ними, кто-то попадает в них постоянно, а кто-то решает махнуть на все рукой, уверившись, что ему точно не стать тем, кого будут слушать близкие, коллеги и даже незнакомая аудитория. Как быть в такой ситуации?

1. Боритесь с внутренним критиком

Все дело в синдроме самозванца и внутреннем критике, которые мешают нам проявляться. Мы часто бываем недостаточно уверены в себе, сомневаемся, думаем, как к нашим словам отнесутся окружающие, даже не допуская мысли, что у большинства людей наше мнение не вызовет никакого негатива.

Помните: у вас есть свои достижения, знания, опыт, а потому вы имеете полное право высказывать свое мнение. Если речь идет о рабочих задачах, то и здесь совершенно нормально говорить о своих сомнениях, вносить коррективы или дополнения. Убеждайте себя, что вы ценный и важный специалист. Пока вы сами в это не поверите, внутренний критик будет сильнее вас, а потому убеждать окружающих прислушаться к вам будет сложновато. 

2. Говорите как взрослый

Если вы послушаете, как говорят окружающие, то сможете заметить, что у одних голоса более располагающие к себе, к ним хочется прислушиваться, а у других — скорее детские, которые точно не ассоциируются с экспертностью и значимостью.

Мы не знаем, как звучим со стороны, а потому будет полезно записать себя на диктофон или посмотреть на видео, где вы что-то говорите. Для многих оказывается неприятным сюрпризом, что они тараторят, лепечут, запинаются, говоря, казалось бы, важные и нужные вещи. Высокий голос, фразы, которые произносятся с восходящей интонацией, хороши для детских сказок про фей и принцесс, но никак не годятся для отстаивания своей точки зрения. Людей, которые спешат, глотают слова, ошибаются, путаются, сложно принимать всерьез. Многие просто не готовы признать, что человек, который так говорит, действительно может сказать что-то важное.

Ваш выбор — нисходящая интонация и размеренная речь. Именно так говорят дорогие эксперты и авторитетные спикеры, которые могут удерживать внимание большой аудитории. Даже если вам выступать перед такой аудиторией не нужно, а надо лишь отстоять свою точку зрения в своем отделе или даже в семейном кругу, берите этот лайфхак на заметку. 

3. Делайте паузы

Иногда, решившись наконец высказать свою точку зрения, многие начинают спешить, ошибаться, стремятся выпалить все на одном дыхании. Итог — сумбурная речь, разобраться в которой способны лишь единицы. Спешить точно не нужно. Не бойтесь делать паузы в своей речи. Из-за страха пауз люди нередко начинают вставлять между фразами мычание и эканье — это не красит ваше выступление, а только затрудняет восприятие всего того, что вы хотите донести. 

Делать короткие паузы — абсолютная норма, никто не обязан тараторить без остановки. Если вам кажется, что пауза затянулась, то сделайте глоток воды или так и скажите: «сейчас, пара секунд», после чего продолжайте свою мысль.

4. Не бойтесь критики

Высказать свое мнение или убедить в своей правоте окружающих может быть непросто тем, кто боится критики и осуждения. Да, недовольные и критикующие люди могут быть, но важно правильно реагировать на их слова. Критика обоснованна? Признайте ошибку и поблагодарите за исправление. Повода для хейта нет? Подумайте — кто тот человек, который вас критикует, достаточно ли он важен и авторитетен для вас, разбирается ли он в этом вопросе лучше вас. 

Если игнорировать хейтера не удается, то реагируйте спокойно, не проявляя никакой агрессии, злобы и негатива. Полезным будет ответить: «да, и поэтому…», когда вы сначала признаете правоту оппонента, но затем еще раз проговорите свою точку зрения.

Седа Каспарова
Седа Каспарова

Тренер по голосу, речи и публичным выступлениям, спикер TEDx