Слушать про сексуальное прошлое партнерш: каким мужчинам и почему это нравится?
18+

Принято считать, что прошлые отношения — плохая тема для разговора с новым возлюбленным. Вроде бы ему достаточно знать, с кем женщина встречалась до него, сколько длились эти романы и почему закончились, но не более того. И уж точно ему не следует интересоваться ее сексуальным опытом. Но так ли это на самом деле?

Некоторые мужчины не только не накладывают табу на эту тему, но и стараются подтолкнуть женщин к обсуждению. Доказательство тому — форумы, где участники делятся историями о сексе, рассказанными их женами. Примечательно, что на них зарегистрированы десятки тысяч человек, в то время как на аналогичных женских форумах количество участниц исчисляется лишь сотнями.

Получается, что многих мужчин крайне интересует сексуальный опыт их девушек и жен. По мнению клинического психолога Дэвида Лея, на то есть пять причин.

1. Мужчины стараются контролировать свою ревность

Так или иначе, мы нередко задумываемся о том, что не «уникальны»: у нашего партнера были другие отношения, другие люди были ему близки. Возможно, то, что мы проживаем, ему уже знакомо. И не все могут принять эту мысль спокойно, не ревнуя к прошлому и не стараясь соревноваться с тем, кто, вообще-то, уже «сошел с дистанции».

В этом случае знание подробностей о сексуальной жизни партнерши иногда может успокоить мужскую ревность. И даже заменить ее чувством возбуждения: «Я сильно ревновал свою девушку в начале отношений, отчасти из-за ее прошлого. Чтобы преодолеть это чувство, я пытался визуализировать ее действия, те истории, которые слышал от нее. Они постепенно перестали меня раздражать, а потом я понял, что они меня заводят. Это решило проблему с ревностью, чему девушка была очень рада».

Колумнист Дэн Сэвидж предполагает, что трансформацию ревности в возбуждение можно объяснить попыткой эротизировать страх — люди превращают то, что их пугает, в сексуальный сценарий. В данной ситуации пугающий объект — секс партнерши с другим мужчиной.

2. Мужчины укрепляют самооценку

Это всем известный феномен — мы больше хотим то, что нравится другим. Он касается абсолютно всех сфер жизни, в том числе и сексуальной. Поэтому то, что у женщины было много поклонников, и то, что у нее был хороший секс, повышает самооценку мужчины, потому что сейчас она с ним. Она выбрала его.

«То, что моя женщина была и остается сексуальной для других парней, в переводе на «пещерный» язык означает, что мне досталась отличная женщина. А поскольку она отказалась от них и выбрала меня, то меня можно считать особенным».

3. Мужчины реализовывают свои фантазии

Одни из самых часто встречающихся у мужчин девиаций — вуайеризм и кандаулезизм. В первом случае им нравится подглядывать, как другие люди раздеваются или занимаются сексом, а во втором — демонстрировать другим партнершу или ее фотографии.

И когда женщина рассказывает о сексе с прежним партнером, мужчина может безопасно, с помощью одного воображения, воплощать свои фантазии. Представлять, как будто он подглядывает за экс-любовниками или демонстрирует партнершу ее бывшему. Пусть на самом деле это и не так.

4. Мужчины пытаются преодолеть комплекс Мадонны и Блудницы

«Там, где такие мужчины любят, у них нет желания, а там, где они хотят, они не могут любить», — так Фрейд первым описал этот комплекс. Это значит, что для мужчин все женщины делятся на две категории: на «святых», которыми они восхищаются, и на «распущенных», которые их сексуально привлекают.

Когда женщина, особенно после рождения ребенка, оказывается в статусе «Мадонны», в браке начинаются проблемы — мужчина или заводит любовницу, или разводится. Поэтому рассказ о сексуальном прошлом жены — своего рода инструмент, который помогает сохранить целостный образ жены. Позволяет видеть ее не только матерью, но и любовницей.

«Истории о сексе жены с ее бывшим сильно меня заводят, потому что они контрастируют с представлением о ней исключительно как о хорошей, милой, невинной супруге и матери».

5. Мужчины стремятся к более близким отношениям

Рассказывая о своем сексуальном опыте, тайных желаниях, приятных и неприятных моментах, партнеры еще больше сближаются друг с другом. «Я подозреваю, что обмен «горячими» историями — источник чистого позитива для пар, он означает принятие партнерами эротических «Я» друг друга, их эротического прошлого и настоящего», — отмечает Дэвид Лей.

«То, что мы делились такими историями, сильно сблизило нас с девушкой, потому что теперь мы знаем друг о друге то, чего не знает никто другой. Я принял ее сексуальность, и теперь моя девушка чувствует себя гораздо более комфортно. Она может оставаться самой собой, не скрывая ту часть себя, которой она прежде могла стыдиться».