Какие мужчины не дарят подарки: 6 психотипов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Знание ведущего психотипа у партнера сильно упрощает жизнь: можно не только найти ответ на вопрос «почему мужчина так себя ведет», но и аккуратно подвести его к просьбе или даже «запрограммировать» на щедрое отношение к себе. Важно помнить, что в чистом виде психотипы встречаются крайне редко — чаще человек сочетает в себе две-три модели поведения.

1. Мужчина-нарцисс

Представитель этого психотипа ухаживает красиво, как утонченный Дон Жуан. Устраивает сюрпризы и дарит подарки, которыми вам непременно захочется похвастаться в соцсетях. Что ж, это ему и нужно. Ведь мужчина-нарцисс дарит подарки не вам, а себе. Так он тешит свое эго. 

Еще одна особенность нарцисса: он лучше вас знает, что вам нужно. Например, вы мечтали о часах одной марки, но он считает, что вам подойдет другая модель, и купит именно ее. Нарцисс расскажет, как надо «правильно» выглядеть, ведь вы одеваетесь для него, а не для себя и своего комфорта.

2. Мужчина-психопат

Он умеет произвести впечатление. С первого дня знакомства будет дарить роскошные букеты и дорогие подарки, практически сразу начнет давать крупные суммы денег… Но когда поймет, что вы «на крючке», станет издеваться: говорить гадости, абьюзить, срываться, унижать и самое ужасное — получать от этого удовольствие.

Уйти из таких отношений довольно сложно. Ведь еще «вчера» он был добрым, щедрым и внимательным, ваша квартира благоухала от цветов и вообще «все так красиво начиналось». Женщина, как правило, ищет причину таких изменений в себе, мучается вопросом «что я сделала не так?»

Однако для этого психотипа такое поведение типично. Распознать мужчину-психопата можно по отношению к сотрудникам, коллегам, друзьям — поскольку у данного психотипа отсутствует эмпатия, он любит унижать близких. А те же сотрудники это терпят, потому что он платит зачастую больше, чем можно получить в другом месте. 

3. Мужчина-шизоид 

Он дарит исключительно полезные подарки: дорогой пылесос, курс английского и даже автомобиль (при большой необходимости). Эффективность и целесообразность — его главное жизненное кредо. Мужчина-шизоид не эмоционален и не приемлет неоправданных трат. Порой ему проще дать денег, чтобы «купила что-то полезное сама». 

4. Депрессивный мужчина

Его легко узнать по частым жалобам на жизнь и фразам «если бы» или «вот раньше было по-другому». Рядом с таким мужчиной царит атмосфера тоски и удушья. Подарки дарит абсолютно ненужные и очень расстраивается, если они вам не понравились.

5. Маниакальный мужчина

Убежден, что женщинам от него нужны только деньги. Маниакальные мужчины, как правильно, патологически жадные и ничего не дарят. Если он угостил вас кофе или чашечкой чая — можно считать, что вы добились от него максимальной инвестиции.

6. Обсессивно-компульсивный мужчина 

Это тот типаж, с которым стоит быть очень осторожными женщинам, любящим творческий беспорядок — для обсессивно-компульсивного мужчины крайне важны чистота и порядок и ваши хаотично расставленные по краю ванной шампуни он может воспринять как неуважение к себе. Подарки такой мужчина покупает редко и с крайней неохотой — предпочитает давать деньги, чтобы не ошибиться и не переживать по этому поводу продолжительное время. 

Понимание психотипа партнера решает большинство проблем в паре — в том числе и в случаях, когда партнер отказывается дарить подарки и делать приятные мелочи. Если вы хотите, чтобы мужчина подарил вам красивые серьги, а он настаивает на кухонном комбайне, то он — шизоид. И он искренне не поймет, зачем вам сережки, когда у вас уже есть несколько пар.

В таком случае апеллируйте к его другому психотипу, например, к обсессивно-компульсивному. Дайте понять, что расстроитесь, если вам не понравится дизайн комбайна, что он может оказаться неудобным в использовании. А сережки — это подарок на века, который можно передать по наследству детям. 

Мария Макаренко
Мария Макаренко

Психолог

Телеграм-канал