Какие установки про отношения пора выбросить из головы
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что такое стереотип

Чаще это определенный, усредненный способ мышления, некая форма накопленного опыта, проще говоря — готовые шаблоны, установки, которые, так или иначе, влияют на нашу жизнь и отношения.

Основная часть стереотипов закладывается при воспитании и в процессе общения. Важно отметить, что формируются они из традиций того или иного народа, вероисповедания и географии, то есть места проживания людей. Таким образом, те шаблоны в отношениях, которые использовались нашими предками и родителями, не всегда работают в современном мире.

Стереотипы, которые люди «тащат» с собой, не дают сформироваться собственной уникальной инаковости в паре, что, в свою очередь, делает эти отношения черно-белыми, как бы лишенными красок.

Чтобы лучше понять, какие шаблоны мышления, установки есть у вас, задайте себе эти три вопроса.

1. Похожи ли мои отношения на отношения родителей?

  • Обязанности по дому

  • Распределение финансов

  • Проведение праздников

  • Решение конфликтов

  • Воспитание детей

  • Время вместе

  • Забота и внимание, близость

  • Слова и высказывания

Как я написала выше, стереотипы формируются в том числе на этапе воспитания, поэтому важно осознать, что вы взяли из своей семьи и как это подходит или не подходит именно вам.

2. Какие стереотипы я встраиваю в свои отношения — и какие их разрушают?

3. Какие стереотипы я встраиваю в свои отношения — какие мне приносят пользу и укрепляют их?

Ответив на эти несложные вопросы, вы увидите, какие шаблоны мышления встроены в вашу жизнь и какое влияние на нее имеют. Это позволит вам управлять собственными установками и избавиться от негативных последствий.

Устаревшие стереотипы

Ниже приведу примеры стереотипов, которые неактуальны в современном мире:

1. Мужчины непостоянны

Бытует мнение, что мужчины по своей природе полигамны и подсознательно стремятся передать свои гены как можно большему количеству потомков. В результате стереотипное восприятие мужчин таково: «все они одинаковые» и «всем мужчинам нужно только одно», «все мужчины изменяют».

Но, как показало одно социологическое исследование, в современном мире у мужчин фигурируют другие ценности и смыслы. Многие сегодня все больше времени уделяют карьере, самореализации, собственному эффективному стилю жизни и крепким партнерским отношениям в семье.

Партнерские отношения между мужчиной и женщиной — это союз двух самодостаточных людей с повышенным чувством ответственности, построенный на взаимном уважении и общих жизненных целях.

Каждый из партнеров в паре поддерживает стремление к развитию и помогает в реализации идей. На смену стереотипным социально-ролевым отношениям приходят партнерские отношения. Такую модель отношений молодое поколение приветствует, пожилое осуждает. Самое главное — понять, что больше подходит вам.

2. Надо жить вместе ради детей. Несмотря ни на что, сохранить семью

Часто бывает так: люди понимают, что их чувства угасли, интерес пропал, остались только равнодушие и разочарование в браке, но они принимают решение сохранить семью ради детей. Как думаете, что ждет такую семью через десять лет?

Просто задумайтесь.

Нет чувств, нет отношений, неприязнь растет, агрессия усиливается, жизнь проходит, ребенок вырастает, покидает родительский дом, и двое людей, ненавидящие к тому времени друг друга, остаются один на один с несчастно прожитыми годами.

Ужасный финал, не находите?

Да к тому же начинают винить в этом ребенка, ради которого пошли на такую жертву. Ни один из членов «недосемьи» не будет счастлив. Как итог — впустую прожитая жизнь.

Следовательно, если нет шансов спасти отношения, важно честно в этом признаться. Поговорить, принять решение и дать себе возможность быть счастливым и продолжать жить свою жизнь из любви, а не из жертвы!

3. Бьет — значит любит. Ревнует — значит любит

Это абсурдное, но такое устойчивое убеждение до сих пор встречается в моей практике. Восемь из десяти женщин на моих терапевтических сессиях убеждены, что любовь — это интенсивные эмоции, страдания, боль, мука, драма, где много чувств и тотальное слияние с партнером. Но на самом деле все описанное — это болезнь.

За всем этим следует обесценивание, подавление желаний, контроль, насилие в разных формах его проявления, что, в свою очередь, приводит к печальным последствиям: к потере идентичности, самоценности, к неверию в собственные силы, депрессии и прочим проблемам.

Настоящая любовь никогда не позволит причинить боль человеку, которого вы любите. Поэтому бегите от таких мужчин и не успокаивайте себя мифами о пылкой любви.

Если вы находитесь в каком-то из перечисленных состояний, то пора задуматься: что я здесь делаю? Как давно я в таком состоянии? Такой ли жизни я хочу?

Бьет — значит не любит! Другого не дано. Любовь — она про радость и безусловность, бережность и легкость.

4. До тридцати лет нужно выйти замуж и родить ребенка

Один из множества стереотипов нашего общества заключается в том, что каждая «нормальная» девушка после 20–23 должна выйти замуж и в течение нескольких лет родить ребенка. И если к 30 годам этого не произошло, то девушки чувствуют себя неполноценными. В стенах своего кабинета я часто слышу: «Ну что со мной не так? Почему я такая?» На мой вопрос: «Какая?» — в ответ я слышу: «Не такая, как все, ненужная. Несчастливая!»

Будто женитьба для многих девушек — это проба на брак или соответствие чему-то. Как бы мы ни стремились перенять европейские традиции, в соответствии с которыми женщины выходят замуж в зрелом возрасте, после тридцати, успевая реализовать свои мечты и цели, имея опыт и багаж знаний, — так или иначе патриархальный менталитет берет свое.

Таким образом, давление извне приводит к формированию комплекса собственной неполноценности, неуверенности в себе, что далеко не способствует нахождению своего счастья, а скорее, наоборот, только вгоняет в состояние депрессии и безысходности.

Следовательно, важно понять для себя, что с вами все нормально, это ваша жизнь и только вы ее можете прожить, выбирайте, как лучше вам, а не обществу.

Умение вовремя распознавать стереотипы в отношениях и жизни в целом, замечать негативные шаблоны мышления, а также критически их оценивать — пожалуй, лучшее, что можно порекомендовать.

Анализируйте стереотипы перед тем, как «примерить» их на ваши отношения с любимым человеком, и выбирайте свою разноцветную палитру чувств, возможностей и правил.

Евгения Зубарева
Евгения Зубарева

Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт