Каких людей мы считаем красивыми?

Действительно ли, как полагал писатель Оскар Уайльд, «красота — в глазах смотрящего»? Исследования1 говорят в пользу этого предположения, так как в 50% случаев мы оцениваем привлекательность людей, исходя из собственного жизненного опыта.

«Если бы вам и мне предложили ранжировать фотографии людей по степени привлекательности, уверяю вас, в половине случаев наши предпочтения совпали бы», — рассказывает психолог Джереми Уилмер.

Исследование, которое он провел вместе с коллегами, состояло из двух частей. Сначала 35 тысяч человек оценили несколько десятков предложенных им на сайте портретов по уровню привлекательности. Из более ранних работ известно, что большинству из нас нравятся симметричные лица. Именно симметрия и современные стандарты красоты определили выбор участников в половине случаев. А что же с другой половиной? По какому принципу они выбрали привлекательные лица?

Привлекательность человека мы оцениваем исходя из своих личных предпочтений

Для аналогичного эксперимента были приглашены 547 пар близнецов и 214 пар двойняшек. Сделано это было для того, чтобы изучить реакцию генетически идентичных людей, которые к тому же выросли в одинаковых условиях. Так исследователи хотели выяснить, какую роль природа и воспитание играют в оценке привлекательности людей.

«Если ведущую роль действительно играют гены, то близнецы должны быть абсолютно идентичны в своем выборе, в отличие от двойняшек, — рассуждает Джереми Уилмер, — но с другой стороны, если атмосфера в семье и социальное воспитание играют большую роль, то мы ожидаем, что и двойняшки совпадут в своих предпочтениях».

Но результаты эксперимента опровергли это предположение. «Мы обнаружили, что, несмотря на генетическое сходство близнецов, их эстетические предпочтения кардинально отличались», — отметил ученый. По его словам, это происходит потому, что привлекательность мы оцениваем исходя из своих личных предпочтений, на которые не влияет сходство генов или общее детство.

На наш вкус влияют эмоции и впечатления, которые мы пережили и которые для нас связаны с чьей-то внешностью

Что же определяет наш выбор? Каких людей мы считаем красивыми? У психолога Лоры Джермин, соавтора Джереми Уилмера, есть несколько гипотез.

«Если вы смотрите на человека и он ассоциируется у вас с чем-то приятным, то и его лицо будет казаться вам красивее, — объясняет она. — И наоборот. Если чья-то внешность вызывает негативные ассоциации, вы никогда не назовете человека привлекательным, черты его лица будут вам неприятны. Именно поэтому хорошие друзья кажутся нам красивее, чем знакомые. Все дело в позитивных эмоциях, которые мы испытываем».

Но и это еще не все. Если черты ваших близких, друзей, которые вы находите красивыми, совпадают с чертами лица незнакомых вам людей или коллег, скорее всего, вы почувствуете к ним расположение, они будут вам приятны. Если же в лице вы не видите никаких знакомых черт, оно вам меньше понравится.

Проще говоря, на наш вкус во многом влияет не окружение, в котором мы выросли, не гены и не общепринятые стандарты, а именно эмоции и впечатления, которые мы пережили и которые для нас связаны с чьей-то внешностью. Ученые не прекращают проводить исследования на эту тему, и кто знает, что еще обнаружится? Но пока наука заявляет: да, красота в глазах смотрящего.


1 L. Germine «Individual aesthetic preferences for faces are shaped mostly by environments, not genes», Current Biology, October 2015.