Канадские ученые открыли простой способ укрепления брака
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Люди, которые обычно употребляют местоимение «мы», когда говорят о каких-то жизненных событиях, касающихся и их партнера тоже, в итоге более счастливы в браке и в большей степени довольны своими семейными отношениями, чем индивидуалисты, предпочитающие местоимение «я». К такому выводу пришли психологи из Университета Конкордия (Канада), статья которых опубликована в журнале Personal Relationships.

Ученые провели исследование, в котором принимали участие 77 семейных пар. У каждой из пар был по крайней мере один ребенок в возрасте младше семи лет. Исследователи отмечают, что специально выбрали пары с маленькими детьми, потому что в этой ситуации отношения между родителями подвергаются особенно сильным перегрузкам.

На старте исследования, а также спустя полгода и год после его начала все участники по специальной шкале оценивали свое удовлетворение текущими отношениями с партнером. Кроме того, мужья и жены участвовали в дискуссии, посвященной трудностям, с которыми они сталкиваются в воспитании детей, тому, как это влияет на их отношения и что бы они хотели изменить в поведении друг друга.

Затем исследователи проанализировали речь каждого из участников и сравнили результаты с тем, как менялась со временем степень его или ее удовлетворения отношениями в браке. Оказалось, что участники, которые, говоря о себе и своем партнере, чаще употребляли местоимение «я», постепенно все глубже увязали в проблемах и становились все несчастнее. В то время как у тех, кто предпочитал употреблять «мы», ситуация была ровно противоположной.

Как объясняют исследователи, то, как мы ощущаем себя в браке, во многом зависит от нашего внутреннего настроя. Если мы принимаем решение воспринимать себя и партнера как часть команды, которая единым фронтом сражается с возникающими трудностями (а такой настрой проявляется как раз в том, что мы говорим о себе и партнере «мы»), это может стать залогом крепкого и счастливого брака.