«Комплекс Наполеона» действительно существует. Кого следует остерегаться?
Фото
Кадр из фильма «1812» (режиссер Павел тупик, 2012 г.)

Об этом предупреждают специалисты во главе с Моникой Козловски из Вроцлавского университета (Польша), статья которых опубликована в журнале Personality and Individual Differences.

Так называемый «комплекс Наполеона» или «синдром коротышки» — набор психологических качеств, который принято приписывать низкорослым мужчинам. Речь идет о высокомерной, властной, агрессивной манере поведения, которая призвана компенсировать чувство неполноценности из-за слишком низкого роста.

Козловски и ее коллеги решили выяснить, существует ли взаимосвязь между ростом мужчины и тем, насколько выражены в его характере черты так называемой «темной триады» психологических качеств — психопатии, нарциссизма и макиавеллизма.

  • Психопатия характеризуется эгоизмом, импульсивностью, бессердечностью и склонностью к асоциальному поведению.

  • Нарциссизм — отсутствием эмпатии, самовлюбленностью, эгоцентризмом, заносчивостью и высокомерием.

  • А макиавеллизм — цинизмом, лживостью, склонностью манипулировать и эксплуатировать других людей в собственных интересах.

Исследователи протестировали на эти неприятные черты личности 367 мужчин и женщин, а также опросили их по поводу отношения к собственному росту — настолько они им довольны и как часто о нем думают.

В результате выяснилось, что низкорослые представители обоих полов, которые хотели бы быть повыше, набирают сравнительно высокие баллы по всем трем качествам «темной триады». Однако у мужчин низкого роста, в отличие от женщин, особенно выражены в характере нарциссические черты.

Исследователи объяснили существование такого феномена с точки зрения эволюции: «Когда люди не могут произвести впечатление на окружающих с помощью своих физических размеров, они делают это психологически. Мужчины с низким ростом, требуя повышенного уважения к себе и ставя себя выше  других, тем самым привлекают  ресурсы и производят впечатление на потенциальных партнерш. Такое поведение заставляет окружающих воспринимать их как более высоких и значительных».