Конфликты на работе: как их разрешить?
Фото
Getty Images

Как сообщить руководителю о своем несогласии

Да, вы рискуете потерять его расположение и приобрести репутацию скандалиста. Но ситуация не разрешится, если не заявить о своей позиции. Как это сделать максимально безопасно для каждого из вас и эффективно для дела?

  • Если вы не чувствуете уверенности и эмоции захлестывают, не спешите выяснять отношения с руководителем

Возьмите тайм-аут на день-другой, чтобы успокоиться и подготовиться. Создайте себе максимально комфортную, расслабленную обстановку дома или в кафе. Запишите по пунктам все вопросы и претензии. 

Что конкретно в этой ситуации вам не понравилось? Не объяснили цель проекта? Руководитель принял решение, не обсудив его с вами, а вы видите явные риски такого решения? Вы важный член команды, а ваше мнение никто не принял в расчет? 

Когда все это будет разложено по полочкам, часть вопросов может отпасть сама собой, а что-то покажется не настолько важным, чтобы обострять отношения. Затем пропишите свои варианты решения ситуации. Это очень важно: не просто жаловаться, но внести в обсуждение   конструктивные предложения.

  • Постарайтесь посмотреть на ситуацию глазами руководителя и принять во внимание его мотивы

И тогда, скорее всего, будет понятно, что вас не заметили не из вредности. Что у руководителя, скорее всего, есть свои договоренности с его начальством. И он точно так же переживает за общее дело — при этом ответственности у него гораздо больше. Скорее всего, после этих шагов часть вопросов отпадет сама собой, останется только суть.

  • Выходите на разговор с установкой: «мы партнеры и делаем общее дело»

Вы неравнодушны к работе и вас беспокоит то, что может помешать общему достижению результатов. Вы не жалуетесь, а хотите внести что-то конструктивное.

Что делать, если ваши замечания не получили должного отклика? 

Плохой мир лучше войны. Как минимум, вы озвучили свою позицию, и руководитель теперь о ней знает. Сфокусируйтесь не на своих эмоциях, а на деле. Нежелание руководителя объяснять и слушать своих подчиненных неслучайно? Вы поняли, что директивный стиль начальника категорически неприемлем? Выбор, уйти или остаться, всегда за вами.

Конфликты на работе: как их разрешить?
Фото
Getty Images

Как отказать коллеге, который часто просит о помощи

Иногда нам приходится выполнять работу за коллегу, у которого заболел ребенок или случился цейтнот. Но безотказность может сыграть с нами злую шутку, заставляя нас работать за себя «и того парня» все чаще. Как же сказать ему «нет»?

  • Смотрите на контекст

Нового сотрудника, который только осваивается в команде, поддержать необходимо, как и напарника, у которого случился форс-мажор. Если вашего участия просит бывалый коллега, не спешите делать  работу за него, а объясните то, что он не понимает, чтобы он мог сделать это сам. 

Иногда мы делаем чужую работу, потому что понимаем: сейчас помогаю я, а завтра выручат меня. Если же коллега регулярно перекладывает на вас свои обязанности, а роль спасателя вас не устраивает, предложите коллеге обсудить нагрузку с руководителем. Распределить ее равномерно — его задача.

Безусловно, вам может быть страшно выносить этот вопрос на обсуждение. Но сидя допоздна с чужим проектом, вы только накопите усталость и раздражение, которое либо выльется в конфликт по другому поводу, либо обернется вашим выгоранием. Самое важное — не входить в конфликт с самим собой.

Как не дать втянуть себя в интриги между коллегами

В коллективе бывают те, кто любит сплетничать и настраивать одних членов команды против других. Или против руководителя. Участвовать в этих играх или отказаться — ваш собственный выбор. Подобные интриги часто вредят бизнесу. Участие в нечестной игре — это сделка с собственной совестью, вопрос личной порядочности каждого.

«Не делай другим того, чего не желаешь себе», — говорил Конфуций. Если вы понимаете, что из-за интриги кто-то пострадает, зачем в это вовлекаться?

  • Отслеживайте момент, когда вас пытаются втянуть в склоку…

Самое простое, что вы можете сделать, чтобы остаться в стороне, — апеллировать к своей занятости. Например: «У меня сейчас встреча, к которой надо подготовить презентацию. Извините, нет сейчас времени это обсуждать». Скажете так один раз, другой — и интриган отстанет.

  • …и не переживайте, что окажетесь изгоем

Волнуетесь, что коллеги будут считать вас белой вороной или правой рукой руководителя? Что они будут относиться к вам с подозрением и перестанут обсуждать все повседневные дела? Подумайте: такое поведение говорит скорее о них самих, чем о вас. Сфокусируйтесь на своей работе. Инвестируйте свою энергию в то, что созидает, а не разрушает. 

Ваша экспертиза создаст вам наилучшую репутацию внутри команды. Учитесь, найдите какое-нибудь интересное занятие за пределами офиса. И ваше увлечение привлечет людей, более близких по духу.

Тому же, кто все-таки не может сказать «нет», стоит обратиться к психологу, чтобы отработать с ним выстраивание своих границ.

Екатерина Печаткина
Екатерина Печаткина

Директор по персоналу SAP CIS