Ковид несет с собой ночные кошмары: найдены доказательства
Фото
David Spiers / Unsplash

Ночные кошмары у заболевших могут быть спровоцированы коронавирусом — такому выводу пришла международная группа ученых, статья которых опубликована в журнале Nature and Science of Sleep.

Авторы проанализировали часть данных, собранных во время большого международного исследования, которое было посвящено изучению того, как пандемия отразилась на человеческом сне. Данные собирались в период первой волны пандемии, с мая по июнь 2020 года. В ходе этого исследования о том, как они спят, рассказали тысячи жителей Австрии, Бразилии, Канады, Гонконга, Финляндии, Франции, Италии, Норвегии, Швеции, Польши, Великобритании и США.

Из всех участников ученые отобрали 544 человека, переболевших ковидом, и такое же количество людей примерно того же возраста, пола, социально-экономического положения, которые с инфекцией не сталкивались (контрольная группа). Все они прошли тестирование на симптомы тревожности, депрессии, стресса, посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), бессонницы. Кроме того, с помощью анкетирования исследователи определили текущее психологическое состояние участников, качество их жизни и здоровья, а также качество их сна. В частности, участников просили оценить, стали ли они во время пандемии чаще запоминать свои сны и как часто их начали мучать ночные кошмары.

В итоге выяснилось, что в целом во время пандемии людям начали сниться более яркие, запоминающиеся сны. Что касается ночных кошмаров, то до пандемии все участники видели их примерно с одинаковой частотой. Однако после ее начала те из них, что переболели ковидом, начали сталкиваться со страшными снами значительно чаще, чем участники из контрольной группы.

Кроме того, «ковидная» группа набрала существенно более высокие баллы по шкале симптомов тревожности, депрессии и ПТСР, чем контрольная. О ночных кошмарах чаще сообщали более молодые участники, а также те, кто тяжело перенес ковид, мало и плохо спал, страдал от тревожности и ПТСР, и в целом хорошо запоминал свои сны.

«Мы еще только начинаем понимать, какие долговременные последствия несет с собой вирус не только для физического, но и для психического здоровья и когнитивной функции», — отмечают исследователи.