Ковырять, давить, расчесывать: что страсть к манипуляциям с прыщами говорит о вашей психике
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Сложно равнодушно относиться к прыщу, который вероломно вскочил на самом видном месте перед свиданием, концертом или еще каким-то ответственным мероприятием. Несмотря на все запреты дерматологов, руки так и тянутся выдавить гнойник, а потом еще и содрать корочку. А вот это уже, между прочим, зачастую является признаком психического расстройства. И страдает им порядка 2% людей, три четверти из которых — женщины.

«В психиатрии такое поведение называется „дерматилломания“, — говорит врач-невролог, кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская. — Суть в том, что человек регулярно оказывает неоправданное воздействие на здоровые или относительно здоровые участки кожи: расчесывает или ковыряет их, выдавливает высыпания».

Это приводит к появлению долго не заживающих ранок, которые постепенно эволюционируют в рубцы. И выглядит некрасиво, и для кожи  не самый лучший вариант. Но есть и еще одна проблема: дерматилломанию, особенно если процесс ковыряния в болячках вас успокаивает, психологи рассматривают как вариант селфхарма, то есть тяги к самоповреждениям. Если человек весь день был на нервах, то вечером он может «сорваться» на свое же лицо.

«Как правило, сначала человек осматривает свою кожу, ощупывает ее поверхность, остается недоволен ее состоянием и начинает расчесывать себя ногтями, щипать или сдавливать, — говорит невролог. — Некоторые используют для этого булавки, бритвенные лезвия, пинцеты»

После этого человека ненадолго отпускает. Но затем он снова смотрит в зеркало и снова видит прыщи, а затем болячки, корки. Чувство отвращения нарастает, и все повторяется. При этом в какой-то момент это переходит в состояние автоматизма — больной даже не обращает внимания на то, что он что-то ковыряет.

Понимает ли человек, что с ним что-то не так? Как правило, да. Он может зарекаться больше не трогать прыщи, коротко стрижет ногти, даже носит перчатки. Но чаще всего справиться с ситуацией самостоятельно не может. При этом если у человека реально есть акне, то у него может развиться ипохондрия: высыпания он воспринимает как трагедию и пытается от них избавиться, не понимая, что его действия только ухудшают ситуацию.

Что можно сделать?

Во-первых, попробовать заместить патологическое действие безопасным. Проще говоря, занять руки. Перебирать четки или бусы, мять антистресс-игрушку, растягивать резинку и так далее. Во-вторых, можно придумать для себя «наказание»: почувствовали желание выдавить прыщ — приседайте.

«Важно выявить провоцирующие факторы и по возможности исключить их, — говорит невролог. — Также для лечения дерматилломании используются антидепрессанты, которые подбирает и назначает врач-психиатр».

По материалам издания «Доктор Питер».