«Красота мешает личной жизни»: 3 истории женщин и комментарий психолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Иллюзия выбора 

«Не имею права сделать первый шаг»

«Наверное, звучит нескромно, но то, что я привлекательна и многим нравлюсь, было понятно уже в школе, — говорит Марина, 27 лет. — И, как ни парадоксально, с тех пор я почти никого не выбирала сама, всю жизнь выбирали меня. Я была приучена к тому, что ко мне непременно должны подойти и проявить интерес, иначе и быть не может.

В университете мне нравился молодой человек, но он не решался на серьезные шаги. А когда мы встретились по прошествии лет и разговорились, я узнала: ему казалось, что у него не было шансов. Да и я не проявляла своей симпатии к нему, ведь привыкла, что внимание должны оказывать мужчины, а я выбираю только из тех, кто себя проявил. Так сама и оказалась заложницей этого стереотипа. Словно я, в отличие от многих моих подруг, не имею права сделать первый шаг».

Комментарий психолога

«В нашем обществе все еще силен социокультурный стереотип, согласно которому женщине не пристало показывать мужчине свою заинтересованность, — считает психолог Марина Мяус. Это в особенности касается «архетипа красавицы», которая, согласно патриархальной мифологии, должна сидеть в башне и ждать, когда прибудет принц, победит дракона и сам девушку найдет.

Поэтому красивой женщине порой оказывается особенно трудно выбирать. Между тем девушка, не избалованная вниманием, в большей степени готова занять более проактивную позицию — для нее это не жизнь в предложенных обстоятельствах, а самостоятельное их формирование.

Такая девушка может глубже осознавать свои сильные и слабые стороны. И внешние факторы часто компенсируются у нее другими навыками и умениями, которая она развивает. В том числе это навык общения. Она может с большей готовностью нарушать табу и сама инициировать интересное для себя знакомство, а не выжидать в пассивной позиции». 

Что делать?

Психологи предлагают пересмотреть саму установку «женщины не навязываются» и сделать нечто, что прежде вы считали для себя недопустимым.

Попробуйте сами позвонить мужчине и предложите встретиться в удобное для вас время. Так через тестирование реальности вы сможете удостовериться, что это отнюдь не ставит вас в уязвимую позицию, а, напротив, делает сильнее. Вы открыто сообщаете о потребностях и при этом удерживаете свои границы. 

2. Стресс постоянного внимания 

«Хочется укрыться»

«Я привыкла, что в незнакомой компании получаю повышенное внимание, — говорит Лидия, 29 лет. — И даже если ко мне не подходят знакомиться, чувствую взгляды, интерес мужчин и часто, что уж тут скрывать, зависть женщин. Я отнюдь этим не наслаждаюсь, напротив, порой хочется укрыться.

Не так давно я рассказывала про фильм, который меня привлек. И тут же один из молодых людей, с которым я даже не была близко знакома, заявил, что я сама очень похожа на известную актрису.

Мне тяжело от того, что моя внешность сильно влияет на контекст общения. По характеру я довольно закрытый человек, и мне проще отстраниться от новых связей и знакомств, лишь бы избавиться от такого навязчивого внимания». 

Комментарий психолога

Конечно, если женщина — экстраверт и интенсивное общение соответствует ее природе, повышенное внимание может быть для нее вполне гармонично. Но людям, склонным к интровертности, действительно трудно выдерживать такой ритм. В результате из-за эмоционального пересыщения им приходится занимать стратегию изоляции.

«Однако вместо избегания общения лучше нарабатывать другие навыки коммуникации, в которых именно вы устанавливаете правила игры, — считает Марина Мяус. — Это означает прежде всего быть к себе внимательной. Замечать, когда и от кого именно вы устаете.

Важно научиться экологично и запланированно выходить из общения. Если почувствовали, что с человеком вам интересно, но разговор начинает вас перегружать, можно сослаться на то, что вам сейчас необходимо сделать телефонный звонок.

Это вполне вежливый предлог, чтобы дистанцироваться. Ваше напряжение при этом снижается, и позже вы снова можете возобновить контакт. Таким образом вы сами регулируете интенсивность эмоций». 

Что делать?

Для того, чтобы чувствовать себя с незнакомцами более уверенно, можно пойти на курсы ораторского искусства, что развивает коммуникационные навыки, в том числе умение направлять разговор в нужную вам сторону. Или записаться в группу, где практикуются навыки разговорного иностранного языка. Общение с незнакомыми, но объединенными общим интересом людьми может вам помочь. 

3. Женская зависть 

«Тебе это легко, ты красивая»

«Женщины часто воспринимают меня как конкурентку, хотя это совершенно не так и делить нам нечего, — признается Арина, 30 лет. — «Ну конечно, тебе это легко, ты красивая», — говорили мне знакомые девочки еще в юности. Почему мне должно быть легко, непонятно. Я ведь точно так же, как и они, рискую встретиться с людьми, которые способны предать, причинить боль. Внешность никаких гарантий не дает.

Когда я рассталась с молодым человеком, заметила: замужние приятельницы перестали, как прежде, встречаться со мной вместе с мужьями. Когда я приглашала пару в гости, как бывало раньше, они придумывали предлоги для отказа или предлагали увидеться наедине. Сначала я думала, что это какое-то странное совпадение, пока моя близкая подруга не подтвердила мои догадки. Они стали воспринимать меня как женщину, которая может потенциально заинтересовать их мужчину, а потому лучше лишний раз не рисковать». 

Комментарий психолога

Практикующие психологи знают немало историй, когда женщина воспринимает красоту как ненужный тяжкий груз и подсознательно начинает от нее избавляться: сильно полнеет, перестает следить за собой. Таким образом она словно бы пытается лишиться своей идентичности и приблизиться к тому образу, который станет более социально безопасным.

«По сути, окружение предлагает вам выбор: постараться стать незаметной или строить связи со значимыми для вас людьми, отказываясь от тех, кто вас не поддерживает, — говорит эксперт. — Второй путь, безусловно, научит опираться на свои силы, а не одобрение извне. В то время как первый легко склоняет к позиции вечной жертвы, в чем-то удобной, но при этом тотально зависимой от внешней среды и ее одобрения. Какую жизненную стратегию выбрать — решать вам». 

Что делать?

Есть люди, с которыми мы по объективным причинам не можем перестать общаться: коллеги по работе, соседи, мамы друзей наших детей. Что делать, если вы чувствуете по отношению к себе зависть? Начните этих людей хвалить. Сделайте комплимент новой прическе или наряду соседки, если они вам действительно нравятся, оцените отлично сделанную работу коллеги. Важно лишь, чтобы ваши слова опирались на реальные факты и звучали правдиво и искренне.

Тем самым вы «угощаете» человека положительными эмоциями. И часто бессознательное напряжение, которое он испытывал по отношению к вам, ослабляется. Ведь другая женщина может быть обижена тем, что благодаря внешней привлекательности вы, как ей кажется, получаете больше положительных эмоций, которых ей не хватает. Вы же оказываетесь тем человеком, кто эти эмоции ей, в свою очередь, дарит.

Марина Мяус
Марина Мяус

Когнитивный терапевт, семейный психолог