Кто виновен в стрельбе в детском саду: рассуждает психиатр

Был ли у убийцы конкретный мотив? Выбор детей в качестве жертвы — это холодный расчет или трагическая случайность? И почему особую ответственность несут врачи и семья стрелка? Об этом Parents.ru поговорили с врачом-психиатром Алиной Евдокимовой.

Мотив стрелка

По словам эксперта, в данном случае следует говорить не о каком-то мотиве, а о психологическом заболевании убийцы — это и есть причина, по которой он совершил преступление. И речь, скорее всего, идет о шизофрении.

«То, что жертвами стали двое детей и нянечка, — трагическая случайность, — подчеркивает врач-психиатр. — Дети и сад ни при чем, взаимосвязь искать не стоит. Когда у пациента бредовая идея в голове, им руководят голоса, и он не отдает себе отчета в своих действиях».

Это значит, что как место, так и жертвы трагедии были выбраны без какой-либо цели. Стрелок не хотел ничего «донести» или «сказать» своим поступком — и вполне мог напасть на продуктовый магазин или кинотеатр, оказавшийся на его пути.

Кто виновен в произошедшем

Если человек взял в руки оружие и напал на окружающих — разве он не виноват? Безусловно. Но что если он болен и не может контролировать свое поведение? В таком случае ответственность ложится на врачей и его семью.

По словам матери стрелка, он после 8 класса замкнулся в себе: перестал общаться с окружающими, перешел на домашнее обучение и наблюдался в психиатрической больнице. А когда вырос, наблюдаться перестал. Да, по бумагам мужчина в прошлом году трижды посещал психиатра — в июле, августе и сентябре. А на деле, как признает мать, он давно ни к кому не обращался.

О чем это говорит? О том, что наблюдение за больным было формальным, причем с двух сторон. С одной стороны, сотрудники медучреждения, скорее всего, халатно относились к своей работе. Наблюдение за пациентом, по словам Алины Евдокимовой, это первичная профилактика совершения социально опасных действий. При шизофрении мужчина должен был хотя бы раз в месяц бывать на приеме у врача, а также принимать таблетки или делать уколы. В действительности же ему, видимо, ставили галочки о посещении даже тогда, когда он не проходил лечение.

С другой стороны, за течением заболевания и тем, лечится больной или нет, должны были следить родственники

Ведь о том, что мужчине нужна помощь, его мать должна была понять по его поведению еще давно — когда пришлось поставить сына на учет к психиатру в подростковом возрасте. Но она по какой-то причине решила не признавать или игнорировать диагноз. И, как следствие, не стала помогать с лечением.

К сожалению, как отмечает эксперт, такое поведение — не редкость. При подобных трагедиях большинство родителей утверждают, что не подозревали, что с их сыном или дочерью что-то не так — хотя и отмечают изменившееся поведение. И это самая главная проблема. 

«В 70% случаев родственники отрицают психические расстройства у своих близких и препятствуют их наблюдению в диспансере. Именно с этим нужно работать — чтобы родные психбольных говорили об их состоянии, обращались вовремя за лечением, перестали стыдиться и прятать головы в песок. И тогда, возможно, количество преступлений, совершенных психически больными людьми, будет сокращаться».

Источник: Parents.ru