Куда бежать пострадавшим от домашнего насилия: обновленная карта помощи
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Ровно год назад, 2 августа 2021 года, Центр «Насилию.нет»* запустил программу SOS-размещения для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Идея заключалась в том, чтобы дать пострадавшей возможность скрыться от агрессора, как только она оказалась в опасной для жизни и здоровья ситуации. Программа помогает девушкам, которым некуда уехать из дома и у которых нет возможности оплатить временное жилье.

Для заселения в кризисные центры нужен внушительный пакет документов, поэтому женщинам не всегда легко быстро уйти от агрессора. Также в таких учреждениях часто не бывает свободных мест, и пострадавшим приходится ждать своей очереди. Однако каждый день и даже час промедления может сыграть решающую роль для жизни и здоровья женщины и, в некоторых ситуациях, детей. Так появился проект SOS-размещения.

Что такое SOS-размещение

Клиентки программы заселяются в отели Москвы на срок от 1 до 21 дня без бюрократических и других препятствий. Девушки могут позвонить сотрудницам SOS-размещения в любое время дня и ночи и уже через пять минут ехать в безопасное место. Причем, если есть необходимость, Центр оплачивает им такси до отеля. Пакет документов для заселения минимален — достаточно иметь при себе только паспорт (для гражданок других государств также требуется миграционная карта).

Во время пребывания в отеле пострадавшие работают со специалистками «Насилию.нет»*, которые помогают им составить план выхода из кризисной ситуации. Женщины получают психологические, юридические и карьерные консультации, некоторые даже начинают ездить на собеседования. Иногда девушки, проживающие в отелях SOS-размещения, приходят на еженедельные группы поддержки Центра «Насилию.нет»*.

Итоги года

За год программа помогла 105 женщинам, половина из которых были с детьми. Итого 180 человек получили квалифицированную помощь. Сотрудницы SOS-размещения приняли более 400 звонков. С каждой женщиной проводилась беседа: ей либо помогали заселиться в отели программы Центра «Насилию.нет»*, либо подбирали релевантный кризисный центр по месту жительства. 

В телефонных разговорах бывшие клиентки SOS-размещения рассказали о своей жизни после окончания программы. Выяснилось, что 80% девушек съехали от агрессора:

  • 50% снимают жилье или работают вахтовым методом с проживанием;

  • 20% временно живут у друзей/родственников;

  • 10% имеют свое жилье.

То есть к агрессору вернулись лишь 20% женщин, воспользовавшихся программой SOS-размещения.

Что касается контакта с бывшим партнером после расставания, 44% девушек прекратили всякое общение с агрессором, 18% продолжают взаимодействовать с ним по вопросам воспитания и быта детей, 14% общаются по бракоразводным вопросам.

У 12% женщин контакт с агрессором свелся к нескольким коротким встречам, чтобы забрать вещи или решить другие организационные вопросы. У 6% бывших клиенток SOS-размещения произошел неприятный разговор с бывшим партнером. Еще 6% отказались отвечать на вопросы. 

Карта центров помощи пострадавшим от домашнего насилия

Команда Центра собрала информацию об организациях, которые бесплатно помогают пострадавшим от домашнего насилия по всей России — предоставляют убежище / материальную помощь / психологические, юридические или карьерные консультации и так далее. 

В обновленной таблице учреждения расположены по субъектам РФ. В специальной форме можно предложить организацию, которой нет на карте, но которая тоже помогает пострадавшим от домашнего насилия. Ознакомиться с картой можно по ссылке.


Программа SOS-размещения работает только благодаря пожертвованиям сторонниц и сторонников Центра «Насилию.нет»*. Поддержать ее любой суммой можно здесь.

* Имеет статус иностранного агента