Кухня как советский феномен: почему мы до сих пор сидим с друзьями там, а не в комнате
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Некоторые до сих пор предпочитают кухню гостиной и считают ее более уютным местом для разговоров с друзьями. И не зря — люди в СССР придерживались того же мнения. Так почему же?

1. Можно курить

В СССР курильщиков было куда больше, чем сейчас, причем дымили абсолютно во всех комнатах. В какой-то период даже начали появляться противопожарные плакаты, призывающие быть аккуратнее, так как люди засыпали с сигаретами в постели.

Неудивительно, что постепенно зона курения переместилась на кухню — она превратилась в естественную курилку для жильцов.

2. Встречаться с соседями

В коммунальных квартирах люди жили в отдельных комнатах и встречались с соседями только на кухне. И если отношения еще не были испорчены какими-то бытовыми неурядицами, на кухне постоянно отмечали всевозможные дни рождения и другие праздники, а по вечерам обсуждали последние события и играли на гитаре.

3. Не разбудить домочадцев

Жилищный вопрос в СССР стоял довольно остро, и зачастую в квартире жили не только молодые семьи, но и их родители. И конечно, маленькие дети, которых все боялись разбудить. Поэтому разговаривали и заседали обычно на кухне за закрытой дверью.

4. Чтобы не подслушали

Период репрессий бесследно не прошел — если кому-то хотелось прочитать вслух что-то из самиздата, покритиковать советскую власть или рассказать политический анекдот, шушукались на кухне (не коммунальной, конечно), подальше от ушей тех же детей и от телефонных розеток — считалось, что через них идет прослушка КГБ. Поэтому кое-кто даже включал в раковине воду, чтобы заглушить звуки, — ну и чтобы не услышали и не донесли соседи.

5. …и ничего не украли

В спальне и гостиной хозяева обычно выставляли все самое ценное: фарфоровый сервиз, телевизор, собрания книг, хрустальные бокалы, здесь же были расстелены или прибиты к стенам цветастые ковры. Никому не хотелось, чтобы кто-то из подвыпивших гостей что-то испортил или прибрал к рукам. Поэтому посиделки люди предпочитали переносить на кухню, где обстановка была попроще.

По материалам Maximonline