«Лягушка в кипятке»: как мы привыкаем к домашнему насилию
Фото
Marco Bianchetti / Unsplash

Эксперимент показал: если очень медленно нагревать воду, в которой находится лягушка, она будет при этом постепенно повышать температуру своего тела. Когда же вода уже начнет закипать, лягушка больше не сможет контролировать температуру тела. Но так как к этому моменту потеряет весь свой ресурс, все свои силы, она не сможет выпрыгнуть. Лягушка умрет, так и не сделав попытки спасти свою жизнь. ⁣⁣Если же ее бросить в кипяток сразу, она мгновенно выпрыгнет и останется жива. ⁣⁣⁣

То же происходит и с человеком, когда он попадает в стрессовую ситуацию.

Он находится в ней какое-то время, а потом адаптируется. И спустя какой-то период она становится для него уже не стрессовой, а нормальной. Потом может произойти новый стресс и, соответственно, новая адаптация.

⁣⁣Когда происходит физическое или психологическое насилие, многие спрашивают: «Неужели сразу не было видно, что он „такой-то“?», «Как ты это не увидела?» или «Почему сразу не ушла?». Также может быть, что жертва сама начинает винить себя в том, что произошло, и задается вопросом «Почему я это допустила?». Разнообразие «почему» огромно.

Синдром «лягушки в кипятке» — один из разновидностей стресса, связанного с трудноразрешимыми ситуациями в жизни, в которых человек вынужден терпеть сложные обстоятельства, так как не видит выхода из них. Такое положение дел изматывает. ⁣⁣

Находясь в отношениях, где с какой-то степенью дискомфорта вполне можно смиряться и верить при этом в положительные перемены, есть риск в итоге «свариться»

⁣⁣Когда ожидаемые перемены затягиваются, «температура воды» начинает нагреваться. Сначала это может проявляться в бытовых мелочах, претензиях, небольших поступках, которые человеку неприятны, но не стимулируют завершить отношения, в голове всплывает все хорошее, которое так жалко терять. В добавление к этому начинают появляться разные чувства, среди которых вина, стыд, желание быть лучше и т. д.

⁣⁣Помним про медленное нагревание. Как в случае с лягушкой, так и в токсичных отношениях все происходит незаметно или медленно. Появляется стресс, затем адаптация к нему, потом нахождение в нем и, в итоге, привыкание. 

Когда температура повысилась, происходит следующее: партнер толкнул, оскорбил, унизил, потом извинился, принес подарок, обещал больше так не делать. ⁣⁣Стресс, адаптация, нахождение в нем, привыкание.

⁣⁣Чтобы выжить, лягушка повышает температуру тела. Человек же может замереть, пытаться не думать о происходящем, уходить в оправдание, объяснение, проявлять ответную агрессию в пассивном виде. ⁣

Если агрессия проявляется активно, есть шанс, что «лягушка» еще не измотана и заметит, что есть реальный риск для жизни и здоровья.

При следующем «повышении температуры» действия происходят чуть более жесткие, раскаяние еще более эмоциональное. Здесь может даже появиться желание уйти, но к тому моменту у человека может не хватить на это ресурса, не остаться сил. ⁣

Идет постепенно стирание нормальности, происходит подмена

Даже если у вас есть три высших образования, в этом медленном варении можно увязнуть и начать путать, где вам нормально, а где нет.⁣⁣⁣⁣ Процесс может быть разным по длительности. С кем-то это происходит за шесть месяцев, а с кем-то — за пару лет.

Проснувшись однажды утром, вы можете обнаружить себя в кошмаре, где насилие — это реальность сегодняшнего дня. И, оборачиваясь назад, неясно, как вы попали в эту точку. Уверена, кто-то сейчас узнает себя и в памяти воспроизведет этот путь «нагревания». 

Понимая, как происходит этот процесс, мы получаем ответы на вопросы, перечисленные выше.

Для женщин, которые оказались в этой ситуации, важно знать, что здесь нет их вины. Проведена тонкая ювелирная работа по стиранию изначальной личности. ⁣⁣

По статистике женщины значительно чаще становятся жертвами и подвергаются насилию. Поэтому эта статья для женщин

Эта информация может дать им немного ресурса, чтобы взглянуть на происходящее с другой стороны. Дать силы написать или позвонить в службы, предоставляющие бесплатную психологическую и юридическую помощь. ⁣

И главное: это позволит увидеть, что насилие — не норма, что может быть иначе.

Татьяна Синельникова
Татьяна Синельникова

Психолог, психодраматерапевт