Любовная переписка втайне от партнера: 6 возможных причин
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Недостаток внимания 

«Началось с того, что он оставил комментарий под моим постом, — говорит Ольга, 27 лет. — У нас завязалась небольшая дискуссия в шутливой форме. Я перешла на его страничку — он показался интересным и, не скрою, симпатичным парнем. В конце концов он написал мне в личку — так началась переписка. У меня есть молодой человек, но я решила — ничего предосудительного не происходит. С новым знакомым у меня общее увлечение — фэнтези.

Однако постепенно он стал интересоваться, как прошел день, писать приятные слова, делать комплименты моей внешности

Молодому человеку я об этом не рассказываю. Год назад у меня была похожая переписка в интернете, которая ни к чему не привела. Я не хочу изменять и терять наши отношения. Встречаться с виртуальным знакомым оффлайн не входит в мои планы. Но… мне нравится внимание ко мне как женщине, которого не хватает в обычной жизни от парня». 

Мнение психолога

Порой потребность в подтверждении того, что ты важен и любим, настолько сильна, что ее практически не может удовлетворить один партнер, и человек вступает в другую связь, которая дает ему главное — поток внимания. Переписка позволяет быстро поднять самооценку, если в глубине души постоянно мучает вопрос — достаточно ли я красивый, умный, интересный? И, как следствие, будут ли меня и дальше принимать и любить?

Как правило, в этом случае она не получает серьезного развития и не выходит оффлайн, ведь сам по себе человек, который пишет, не интересен

Он лишь функция, чтобы справиться с внутренними сомнениями. Переписка высвечивает главное — неспособность опереться на себя и необходимость компенсировать неуверенность комплиментами со стороны. 

2. Недоверие партнеру 

«Я был в нее влюблен и думал, что у наших отношений есть будущее, пока однажды не обнаружил, что она переписывается с другим, — рассказывает Артем, 34 года. — Выяснилось это случайно. Сначала я думал просто уйти без объяснений, вычеркнуть из жизни и не отвечать на ее звонки, но это оказалось трудно, и через пару дней понял — мне нужен разговор. Я хочу понять, почему она меня предала, ведь говорила, что любит. И, главное, я это чувствовал, такое невозможно сыграть.

Ее объяснение поставило меня в тупик. Она сказала, что пошла на это потому, что не может до конца на меня положиться

Ее предавали в прошлом, и она не верит, что у наших отношений есть будущее. Не знаю, правда ли это… Тогда получается, однажды обжегшись, она пыталась на всякий случай обезопасить себя эрзацем каких–то других отношений. Мы расстались». 

Мнение психолога

Часто подобная переписка — действительно попытка купить символическую страховку от крушения отношений, чтобы легко перескочить в другие.

Такая психологическая защита часто возникает из опыта отношений с родителями, когда девочка получала послания от матери, что все мужчины неверные и на них нельзя положиться. Мать могла как открыто говорить, так и транслировать в завуалированной форме, когда дочка видела ее страдания после расставания с отцом или другими мужчинами.

Детский опыт уносится во взрослую жизнь в стремлении минимизировать риски и обезопасить себя от возможной боли, которую способен причинить человек, если приблизиться к нему слишком близко

Так возникают своеобразные партнеры-дублеры. Отношения с ними часто не идут дальше переписки, однако наличие таких потенциальных претендентов, которые держатся во френдзоне, позволяет справиться с неутихающей внутренней тревогой. 

3. Незавершенные отношения 

«Мы расстались не по моей инициативе, и я долго жила с этой болью, — признается Ирма, 30 лет. — Усилием воли я запрещала себе возвращаться к нему даже в мыслях, стала активнее встречаться с друзьями, знакомиться с новыми людьми — и однажды почувствовала, что мне понравился молодой человек. Это было взаимно. Между нами начались отношения.

Через какое-то время я была уверена, что влюблена, а прошлое позади: мы собирались в совместный отпуск, строили планы на то, как будем жить вместе

И в этот момент, будто чувствуя происходящие перемены, бывший написал мне. И все снова всколыхнулось. Я не могла не ответить. Между нами завязалась переписка, о которой я, конечно, не рассказываю новому другу. Я не хочу даже думать, что между нами опять что-то начнется, совершенно точно не хочу дважды входить в одну воду, но у меня нет сил прервать переписку». 

Мнение психолога

Люди могут начать пересматривать отношения после расставания. У них появляются сомнения — правильно ли они сделали? Возможно, все таки-таки поторопились? И начинают переписываться, чтобы это для себя прояснить.

Как правило, подобное происходит, если прошло не так много времени и воспоминания достаточно свежи

Так или иначе, если точки над «i» не расставлены, то новые отношения часто превращаются в попытку замещения прежнего партнера. Если вы строите отношения с человеком, который недавно расстался, рискуете оказаться третьим в треугольнике

Любовная переписка втайне от партнера: 6 возможных причин
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

4. Табу на секс с близким человеком 

«Давно чувствовала, что он начинает терять интерес к сексуальной близости, — говорит Аделя, 36 года. — В остальном он прекрасный муж и папа, мой близкий надежный друг. В конце концов просто убедила себя, что так живут все пары. Мы давно вместе, у нас много обязательств перед детьми и престарелыми родителями, а романтические отношения просто уступили место дружеским.

В этой иллюзии я жила, пока однажды не нашла его переписку с другой женщиной. Стало очевидно — тема секса для него по-прежнему важна, только мне он не говорит таких слов и не делится фантазиями, как это происходит с другой.

Трудно было заговорить с ним об этом. Он вымаливал прощение, уверял, что это лишь слабость, за которую раскаивается

С этой женщиной у него ничего не было. Он любит меня и боится потерять наши отношения. Я чувствую, что он искренен со мной и действительно не хочет нашего разрыва. Но больно осознавать, что между нами мог встать кто-то еще, пусть даже лишь в переписке».

Мнение психолога

У человека происходит расщепление эмоциональной и сексуальной близости — он не может переступить черту и вступать в физические отношения с женщиной, которую считает близким другом и матерью своих детей. Этот феномен называют комплексом Мадонны — Блудницы.

Начинаться отношения могут чувственно и страстно, однако в тот момент, когда между людьми формируется эмоциональная близость, неожиданно возникает дилемма: либо мы становимся близкими друзьями, но тогда исчезает физическое влечение, либо остаемся лишь любовниками.

Происходит это потому, что область чувств бессознательно ассоциируется с материнской фигурой

Таким образом, отношения с женой переносятся в платоническую область, а для секса ищется кто-то на стороне. И вот тут переписка может действительно закончиться физической изменой.

Как работать с этим комплексом? В первую очередь, необходимо принять факт, что проблема существует, хотя нередко именно этот этап вызывает самые большие трудности. Решить ее самостоятельно практически невозможно, стоит обратиться к специалисту, чтобы, разобрав эпизоды из прошлого, как правило связанные со сверхпривязанностью к матери, человек смог двигаться дальше и cтроить гармоничные отношения.

5. Смещенная агрессия 

«Год назад муж мне изменил. Я тяжело это пережила и хотя простила, но не забыла, — признается Розалия, 29 лет. — Эта обида прорывается в раздражении даже в тех ситуациях, когда он не виноват.

С одной стороны, я люблю его и не хочу расставания, с другой, мне по-прежнему трудно жить с этим воспоминанием, ощущаю это как нож в спине

Может быть, поэтому и начала переписку в социальной сети. И да, мы перешли черту дозволенного, но только на письме. Я не ищу встреч, но в глубине души чувствую, что это помогает мне справляться с обидой и болью, которые меня не оставляют».

Мнение психолога

В данном случае переписку провоцирует смещенная агрессия, которую девушка по каким-то причинам не может напрямую вернуть тому, кто ее вызвал, — мужу. Можно предположить, что, простив его на словах, она не хочет возвращаться к этой теме.

Переписка оказывается спусковым крючком для вымещения накопившихся невысказанных эмоций

Часто при этом человек начинает вести себя агрессивно уже по отношению к партнеру по переписке, не упуская возможности зло пошутить или унизить. Такая тайная связь может на время стабилизировать отношения в паре, но при этом никогда не решает проблему. И внутренний конфликт лишь усугубляется. 

6. Попытка вызвать ревность 

«Наши отношения зашли в тупик, и когда я уже был готов признаться себе, что нас мало что связывает, нашел ее переписку, — говорит Матвей, 36 лет. — Не наткнуться на нее было невозможно — она будто специально оставила ее открытой на десктопе.

Я стал читать и… поймал себя на том, что у меня наконец появилась обоснованная причина для расставания

Когда я сказал об этом, она плакала и неожиданно призналась, что пошла на это с надеждой пробудить во мне чувства, думала, так я начну бороться за наши отношения. Однако эффект был обратный — я почувствовал себя свободным».

Мнение психолога

Вызвать ревность, чтобы вернуть чувства, — надо ли говорить, что этот инфантильный план скорее всего потерпит фиаско. Но даже если партнер на это «покупается» и остается, отношения, которые удерживаются путем подобных манипулятивных стратегий, не способны в дальнейшем выдерживать сложные конфликтные ситуации. А они неизбежно случаются в жизни каждой пары.

Люди используют ревность, чтобы нечто друг другу донести, хотя гораздо эффективнее было бы обратится к специалисту, если договориться напрямую не удается.

Марина Мяус
Марина Мяус

Когнитивный терапевт, семейный психолог