Любви конец: как понять, что отношения подошли к логическому завершению
Фото

Кадр из фильма «Кислота»

Существует несколько основных признаков, которые могут указывать на то, что семейная жизнь близится к концу. Перечислю их.

1. Отсутствие коммуникации

Если вы и ваш партнер перестали разговаривать друг с другом, обсуждать проблемы и искать совместные решения конфликтов, это может быть знаком, что вы больше не воспринимаете друг друга серьезно. Отсутствие общения приводит к накоплению обид в паре, что тоже чревато разрывом. Поэтому так важно пытаться до последнего наладить контакт.

2. Нежелание идти на компромисс

Это тоже нехороший знак. Если ваши приоритеты более не совпадают, и ни одна сторона не готова идти на уступки, то и конфликты становятся нерешаемыми.

Обратите внимание на свои чувства: если раньше вы были готовы делиться с партнером своими мыслями, а теперь отмалчиваетесь, не высказывая претензий и ожиданий, это может говорить о том, что эмоциональная связь между вами ослабевает.

Избегание разговоров и манипулирование молчанием не поможет решить проблему. Старайтесь обсуждать и проговаривать конфликтные ситуации, конструктивно высказывать свою позицию и выслушивать друг друга. Стремитесь к компромиссу и учитывайте желания партнера.

3. Негативные изменения в интимной сфере

Потеря страсти не сулит ничего хорошего и указывает на серьезные разногласия в паре. Если вы перестали испытывать сексуальное влечение друг к другу, минимизировали количество сексуальных контактов или вообще прекратили их, это может говорить о потере взаимной привлекательности и интереса.

Поговорите с партнером о предпочтениях в интимной сфере. Обсудите, что вас устраивает и не устраивает в сексе, и постарайтесь прийти к компромиссному решению. Не забывайте, что интимная жизнь должна быть разнообразной. Не бойтесь пробовать что-то новое: игрушки, лубриканты, ролевые игры — все это может улучшить ваш секс во много раз.

4. Постоянные ссоры

Каждый раз, когда вы пытаетесь решить какую-то проблему, обсудить неприятный момент или просто пообщаться, возникает спор. Это может быть признаком непоправимых расхождений во взглядах и ценностях.

В этом случае важно учиться разговаривать, использовать в диалогах «Я-сообщения».

5. Отсутствие общих планов и целей

Если вы и ваш партнер больше не строите планы на будущее, если вы не видите себя вместе через несколько лет — это сигнал о том, что ваши пути постепенно расходятся.

Задумайтесь, что объединяет вас с партнером. Какие общие интересы, увлечения, темы для разговора вас сближают? Схожи ли ваши нравственные ценности, жизненные ориентиры? Это очень важный анализ, ведь если ваши мировоззрения кардинально расходятся, то и здоровые отношения построить не удастся.

6. Эмоциональная холодность

Если ваш спутник или спутница предпочитает проводить время отдельно, не интересуются вашими делами, не заботится о вас или отступает от общих планов — это может говорить о его или ее нежелании идти на компромисс и продолжать отношения.

В счастливых отношениях партнеры всегда оказывают друг другу моральную помощь. Однако если любимый человек перестал проявлять эмпатию, это может говорить об угасании его интереса к вам.

Возможно, ваши опасения — всего лишь страх, не имеющий ничего общего с реальностью. Вам следует поговорить с партнером, честно поделиться своими переживаниями и узнать его мнение по поводу сложившейся ситуации. Может быть, любимый человек просто устал или находится в кризисе, поэтому ресурсов на проявление любви не хватает. Либо же чувства действительно угасли, и тогда важно разобраться, почему так произошло и как действовать дальше.

7. Чувство неудовлетворенности

Если вы постоянно испытываете негативные эмоции, не доверяете партнеру или чувствуете, что вас не понимают, это еще раз доказывает тот факт, что ваша связь находится на исходе, а отношения не приносят вам счастья.

Не таите от партнера свои чувства. После беседы по душам у вас будет гораздо больше шансов сохранить отношения и возродить былую страсть. Постарайтесь разобраться в себе: подумайте, что вас не устраивает в отношениях, какие события могли повлиять на охлаждение ваших чувств.

Важно быть внимательным к потребностям: своим и партнера

Если вы замечаете, что все перечисленные выше признаки стали проявляться регулярно и вам сложно найти радость в совместной жизни, возможно, пора отпустить и закончить отношения. 

Однако помните, что эти «красные флажки» не всегда гарантированно указывают на конец отношений. Вам предстоит серьезно побеседовать с партнером, потратить много внутренних ресурсов, чтобы докопаться до корня проблемы. 

Ускорить этот процесс можно, записавшись на консультацию к семейному психологу. Специалист поможет вам разобраться в чувствах, раскрыться друг перед другом. Нет гарантии, что отношения продолжатся, но после консультаций вы сможете сгладить углы и прожить расставание менее болезненно. 

Даже если ваши пути разойдутся, это не значит, что весь позитив исчезнет из жизни. Кто знает, сколько любви и счастья ждет вас в недалеком будущем. Будьте благодарны за прошлое, и тогда настоящее непременно улыбнется вам!

Илья Ахмедов (Jason Green)
Илья Ахмедов (Jason Green)

Психолог, сексолог, коуч

Личный сайт