Мания порядка: 3 возможные психологические причины

Мы говорим об аккуратистах — людях, которые получают нескрываемое удовольствие, наводя чистоту, и третируют тех, кто не разделяет их любви к блестящим поверхностям. И все же, доведенная до крайности, эта страсть становится основным симптомом невроза навязчивостей, или обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Так почему в действительности некоторые из нас так нуждаются в порядке?

Комплекс перфекциониста

«Перфекционизм и жажда порядка идут рука об руку, — считают психологи Мартин Энтони и Ричард Суинсон. Перфекционисты воспринимают наведение чистоты как один из сложных жизненных вызовов. Поскольку 100% чистота может быть достигнута разве что в стерилизаторе, они готовы штурмовать эту цель снова и снова. Тем более что результат (хоть и временный) заметен сразу.

Сильная тревога, или клаттерофобия

Среди аккуратистов много тревожных людей. Наводя порядок, они чувствуют, что вновь обретают контроль над своей жизнью и эмоциями. Страх беспорядка, или клаттерофобия, может иметь генетические причины, поскольку чистоплотность когда-то представляла серьезное преимущество для выживания в среде, где еще не изобрели антибиотики, полагает директор Центра обсессивно-компульсивных расстройств в Лос-Анджелесе психотерапевт Том Корбой. Проблема в том, что сегодня эта тревога может возникать по самым незначительным поводам.

«Необузданная страсть к порядку и жажда контроля свойственны людям, которые выросли в нестабильной обстановке», — убежден биолог и автор книг о психологии риска Глен Кростон. К примеру, один из родителей постоянно отсутствовал или злоупотреблял алкоголем, семья испытывала серьезные материальные проблемы, в доме было постоянно грязно и не убрано. Ребенок мог пытаться отвоевать хоть какой-то островок порядка, и вымытая раковина на кухне в таком случае становилась оплотом иллюзорной стабильности.

Мания порядка: 3 возможные психологические причины

Стремление быть хорошим

Неслучайно ритуалы очищения занимают такое большое место во всех мировых религиях. Приверженность религиозным и социальным нормам, совестливость, добропорядочность характерны для чистюль. «Аккуратные люди, как правило, видят себя сознательными и ответственными. Они думают, прежде чем действуют. Именно такими мы представляем идеальных авиадиспетчеров», — объясняет преподаватель психологии Университета Техаса в Остине Сэм Гослинг, автор бестселлера «Взгляд любопытного: о чем расскажут ваши вещи»2. Однако его же исследование выяснило, что при всей внешней благопристойности аккуратисты не отличаются большей эмпатией или добротой, чем те, кто разбрасывает вещи.

Автор книги «Идеальный беспорядок»3 Дэвид Фридман убежден, что, желая быть правильными и блокируя все нежелательные импульсы с той же тщательностью, с какой они наводят порядок, аккуратисты загоняют себя в ловушку.

Во-первых, слишком «идеальная» среда не оставляет места для творчества. «Вы исключили все неправильное — вы никогда не опаздываете, вы редко что-то проливаете или разбиваете, но и удача вам тоже сопутствует редко», — пишет он. Захламленный стол, неприбранная кухня — торговая марка знаменитых ученых и талантливых шеф-поваров. Именно в хаосе, в полноте своих эмоций, «плохих» и «хороших», они свободны полноценно исследовать и творить.

Во-вторых, у педантов столько же времени, если не больше, уходит на поддержание порядка, сколько у «нерях» на поиск ключей и других нужных вещей. «Я встречаю сотни людей, которые рассказывают мне о своей одержимости порядком. И все они признаются, что это вызывает у них дискомфорт. Аккуратные люди просто не могут жить иначе: они пленники своих привычек», — резюмирует он.


1 M. Antony, R. Swinson «When Perfect Isn't Good Enough: Strategies for Coping with Perfectionism» (New Harbinger Pubns Inc, 1998).

2 S. Gosling «Snoop: What Your Stuff Says About You» (Profile Books, 2009).

3 D. Freedman «A Perfect Mess: The Hidden Benefits of Disorder: How Crammed Closets, Cluttered Offices, and On-the-Fly Planning Make the World a Better Place» (Back Bay Books, 2008).