«Мне нужно побыть одному»: как найти время для себя, если вы в отношениях
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Наше представление об идеальных отношениях сформировано опасными стереотипами. Обычно они предлагают отказаться от своей индивидуальности ради длительной совместной жизни:

  • Ты не делаешь то, что хочешь. Ты делаешь то, что хотите вы оба.

  • У тебя нет собственного мнения. Есть только ваше.

  • У тебя нет личного пространства. Оно у вас общее.

Всепоглощающая близость прекрасна только в сказках и мечтах. В жизни она бессмысленна, неустойчива и опасна.

Всем нужно какое-то время проводить наедине с собой. Мы хотим занимать свободное пространство и не извиняться за это, сидеть в уединении, чтобы нас никто не трогал и не отвлекал, — так проще «переварить» перипетии прошедшего дня.

Это не значит, что нам наплевать на партнера и мы не хотим проводить с ним досуг или готовы быть рядом только ограниченное время. Это означает, что мы ценим свою индивидуальность точно так же, как отношения.

Предлагаем вам несколько способов побыть в одиночестве, если вы состоите в здоровых отношениях.

Назначьте себе высший приоритет

Иногда приходится ставить чужие интересы выше своих, но не всегда. Не бойтесь прослыть эгоистом. Вы не можете помочь другому человеку, если сами не в порядке. Расскажите партнеру о том, что вам нужно, даже если он не совсем вас поймет. Вы имеете право побыть в тишине и уединении, даже если состоите в страстных отношениях или только начали встречаться.

Планируйте «побеги»

Мы не предлагаем сложить вещи в узелок и отправиться куда глаза глядят. Мы советуем время от времени выбираться из привычного окружения. Возьмите ключи и сядьте за руль без определенного пункта назначения в голове. Выделите вечер, чтобы прогуляться по району, где вы раньше не были. Разумеется, партнера нужно оставить дома. Важно давать себе побыть наедине со своими мыслями, обдумать проблемы, возможно, раскрыться с новых сторон — это двигает нас вперед.

Читайте

Запланируйте время на ежедневной или еженедельной основе, чтобы затеряться в страницах чужой истории. Наденьте удобный свитер, сядьте в уголке, укройтесь пледом и лениво перелистывайте страницы. Чтение не только способ релаксации, это еще и возможность переместиться за тысячи километров от вашего партнера, даже если он сидит в соседней комнате.

Постоянно общайтесь

От ваших отношений с партнером зависит, сможете ли вы по-настоящему насладиться временем в уединении. Если вы общаетесь просто, легко и с обоюдным желанием, все в порядке. Каждый человек время от времени сомневается в себе, а отношения подстегивают эту неуверенность. Так что чаще разговаривайте друг с другом и давайте высказаться близкому человеку.

Слушайте не меньше, чем говорите сами. Если вы будете достаточно внимательны к партнеру, во время уединения вам не станут докучать сомнения, переживания или чувство вины. А если ему вас не хватает, то ваши регулярные «побеги» с книжкой он воспримет как нежелание общаться и будет чувствовать себя отверженным.

Будьте честным

Честность — самый важный элемент в борьбе за личное время. Будьте честны перед собой и своими потребностями. Старайтесь понять, что нужно именно вам. Вы проводите время в одиночестве ради себя или убегаете от отношений? В уединении вы счастливы так же, как и вместе с партнером, или стараетесь больше времени проводить порознь, потому что в уединении вам комфортнее, чем в паре?

Установите свои правила

Не отказывайте себе в личном времени из-за того, что боитесь чужой реакции. Признаться, что вам нужно побыть одному, не сексуально и неромантично. По этой причине многие пары навсегда привязывают себя друг к другу. Не делайте этого. Оставайтесь собой — индивидуальностью и активной участницей счастливых отношений. Не становитесь жертвой стереотипов об идеальных парах. В конце концов, всем нужно время наедине с собой.

Huffington Post