«Больше не познается в беде»: 5 главных вопросов о современной дружбе

Кадр из фильма «Идеальные незнакомцы» (2016 год)

Фото

«Кинопоиск»

1. Со сколькими людьми возможна дружба?

Люди — существа социальные. Просто кому-то меньше нужна условная стая соратников, а кто-то желает ежедневно общаться с разными людьми.

Считается, что крепко дружить мы одновременно можем с ограниченным количеством людей

Если друзей больше пяти, эти отношения можно назвать поверхностными — на большее не хватит даже самого закоренелого экстраверта. Однако чаще всего самый близкий друг один. Согласно социологическим исследованиям, компания, где присутствует больше пяти человек, в процессе общения начинает делиться на пары: так устроена наша психика.

2. Какие требования к друзьям?

Сегодня друг больше не познается в беде. Эта фраза была более актуальна во времена мировых войн и крестовых походов, когда в сложной ситуации от поведения того, кто рядом, зависела жизнь. Теперь друг познается в радости. Он никогда не завидует и всегда порадуется, если на его близкого человека внезапно свалилось наследство из-за границы или он сумел подняться по карьерной лестнице.

3. Как пережить предательство?

Если друг обманул ваше доверие, то это может надолго отбить охоту иметь подобные связи. Когда человеку больно, он замыкается в себе. Создает проекции, начиная подозревать в возможном предательстве всех, кто пытается сблизиться с ним.

Замыкаться в себе после произошедшего — не самый лучший выход. Если предал один, то совсем не обязательно, что предадут другие

Чтобы снять стресс от психологической травмы, можно поговорить с родителями или близкими родственниками: когда мы рассказываем о неприятной ситуации, мы архивируем ее и обрабатываем нашим подсознанием. Постепенно накал страстей спадает и появляется желание жить дальше. А лучше всего запечатать травму может помочь психолог.

4. С кем возможна дружба?

Священники, психологи или коллеги не могут полностью заменить человеку друзей. Дружба — это устойчивое взаимодействие, основанное на доверии и взаимоуважении, а также на общих интересах. Отношения с психологом или священником не могут вместить в себе все аспекты дружбы. Например, у клиента и психолога может не быть общих увлечений. К тому же это психолог помогает клиенту, а не наоборот: поддержка осуществляется в одностороннем режиме.

5. Как завести друзей?

Для полноценных отношений друг все-таки нужен. Но взрослому и дееспособному человеку навязать дружбу практически невозможно. Есть техники, позволяющие «раскрутить» человека на услугу, а также помогающие расположить человека к себе, но не более (для этого достаточно почитать Дейла Карнеги и похожих авторов). Суть дружбы заключается в другом, более глубоком взаимодействии с человеком. А такая связь, как и любовь, находится в иррациональной области сознания.

Элина Тарутина
Элина Тарутина

Практический психолог, член Международной ассоциации холистической практической психологии и психотерапии

Канал на «Дзене»