Муж мобилизован, как это пережить? Советы психолога женщинам
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Шок, страх, злость, обида. Желание броситься на шею или даже стремление эмоционально отстраниться… Возможна даже потеря ощущения реальности происходящего — так не хочется верить, что еще недавно спокойная и размеренная жизнь перевернулась и приходится отпускать любимого человека в зону боевых действий.

Что бы вы ни испытывали в такой тяжелый момент, помните: нет и не может быть единственно «верного» способа переживать его. Все индивидуально. В любом случае перед вами будет стоять непростая задача — найти здоровые способы поддержать себя, взять себя в руки и помочь детям справиться с ситуацией. О том, как это сделать, нашим коллегам рассказала психолог.

«Постарайтесь вернуться к обычной жизни как можно скорее»

Юлия Левченко — психолог, психоаналитический коуч

Для начала стоит прояснить, как на семейную систему влияет мобилизация мужчины.

Смена ролей

После мобилизации супруга роли в семье меняются. Ответственность за детей и повседневные дела, приятие срочных решений — все это теперь ложится на женские плечи.

Мужа, отца не будет дома непредсказуемо долгое время, и это скажется на многих аспектах жизни семьи.

  • Изменится привычный ритм жизни, повседневная рутина.

  • Остальным членам семьи придется взять на себя новые роли и задачи.

  • Принимать решения, не терпящие отлагательств, женщине также придется без партнера, так же как и строить планы на ближайшее будущее, составлять бюджет.

  • Все непростые моменты, связанные с воспитанием, матери нужно будет решать самостоятельно.

  • На фоне происходящего в мире и в связи с отсутствием мужчины (а иногда и невозможности связаться с ним) в семье неизбежно повысится уровень общей тревожности.

 Как себе помочь

Когда кажется, что жизнь полностью уходит из-под контроля, важно обратиться к тем ее сферам, которые все же в вашей власти. Вы по-прежнему можете заботиться о своей психике, о теле, заниматься бытовыми привычными делами, общаться с близкими.

Очень важно найти, вспомнить, что помогает вам набраться сил, чтобы жить, работать, заниматься детьми и справляться с тем, что легло на ваши плечи.

Что стоит сделать в первую очередь?

  • Ограничить потребление новостей. Посты в соцсетях, сайты СМИ, телеканалы — все наполнено новостями, которые могут усилить тревогу. Самое экологичное по отношению к своей психике — оградить ее от этого.

  • Вернуться к рутине. Постарайтесь вернуться к обычной жизни как можно скорее — даже если в первое время это кажется невозможным. Восстановите тот распорядок дня, который вам и детям привычен, — следование рутине существенно помогает снизить стресс и для них тоже.

  • Старайтесь работать со своим страхом. Тревога за любимого мужчину может превратиться в панику. Страх отнимает много физических и душевных сил. К тому же он плохой советчик, в аффекте можно совершить необдуманные поступки или наговорить лишнего, что напугает маленьких детей. Лучший способ снять напряжение в приступе страха — через тело. Двигайтесь, гуляйте, выполняйте дыхательную гимнастику.

  • Получите поддержку. Важно помнить: вы не одна сегодня оказались в такой ситуации. Соцсети и круг знакомых могут помочь найти тех, кто, как и вы, переживает и ждет партнера со спецоперации. Поищите группы поддержки, реальные или виртуальные, которые ведут профессиональный психологи. Обратитесь за помощью к психотерапевту, чтобы получить личную консультацию. В каждом регионе России работают бесплатные горячие линии, есть и федеральные.

О том, как не переносить свою тревогу на детей, мы рассказывали в этой статье.

Куда обращаться за помощью