«Муж насмотрелся видео в ТикТоке и требует, чтобы я стала „традиционной“ женой»
Фото

Кадр из сериала «Почему женщины убивают»

В ТикТоке огромное количество просмотров собирают ролики под хештегом #tradwife, продвигающие идею того, что женщинам стоит отказаться от карьерных амбиций и целиком посвятить себя мужу с детьми. Блогеры убеждены, что нет ничего зазорного в том, чтобы быть «домашней» и зависимой от мужчины.

Простое женское счастье

Первым «выстрелил» ролик домохозяйки Жасмин Денис из Австралии. В видео она осуждает женщин за то, что они превратились в бизнес-леди и стали слишком сильно ориентированы на карьеру. Она призналась, что раньше она тоже мечтала только о повышении, однако теперь все, чего она хочет, — это собственный сад на заднем дворике.

В видео Жасмин делится, что радость в жизни можно обрести с помощью религии и семьи, а быть домохозяйкой — это «карьера номер один». Эти идеи она передает и своей маленькой дочери. Видео тут же стали набирать популярность — под ними можно прочитать огромное количество комментариев от восхищенных мужчин и примерно столько же — от разгневанных женщин.

Другие блогеры тут же подхватили тенденцию и взяли на вооружение эстетику американских 1950-х (вспоминайте сериал «Почему женщины убивают»). Героини видео тщательно укладывают волосы, надевают женственные платья из ситца в цветочек, блистают белоснежными улыбками.

В роликах они готовят, убираются, играют с детьми и домашними животными. И, конечно, демонстрируют подписчикам дорогой интерьер своей кухни

Так, аудитория 25-летней Эсти Уильямс в ТикТоке уже достигла больше 120 000 подписчиков. Она копирует образы домохозяек 1950-х, варит на камеру супы и показывает подписчикам своего мужа-электрика, ради которого бросила учебу в колледже. Девушка говорит, что следование традиционной роли — это ее личный выбор, а все, что она делает по дому, — это ее способ сказать мужу комплимент.

Алена Петтитт — еще одна «традиционная жена» из Великобритании. Она рассказывает, что, встретив будущего мужа, который придерживался традиционных ценностей, уволилась и стала домохозяйкой. Свободное время позволило ей завести блог The Darling Academy, в котором она рассказывает о правилах готовки и этикете. Девушка отмечает, что с отказом от работы стала счастливее.

«Насмотрелся ТикТока»

Вирусные ролики классических домохозяек, увы, привели одну пару к разводу. 37-летняя женщина на форуме Reddit рассказала, что ее 12-летний брак распался после того, как ее муж подсел на контент «традиционных жен» в соцсетях.

По ее словам, девушки, напоминающие идеальных домохозяек, совсем вскружили ее мужу голову — он начал требовать от жены, чтобы она так же красиво одевалась, когда готовит еду и моет полы, раньше приходила с работы, уделяла больше внимания дому.

«Он подписан на девушку, которая представляется традиционной женой, но ее ролики — очевидная постановка, на сто процентов ориентированная на мужчин», — пишет женщина на Reddit.

Естественно, она начала протестовать, указывая на то, что работает наравне с мужем, а в красивых платья полы никто не моет. Вскоре оказалось, что супруг начал переписываться в соцсетях с девушкой, исповедующей традиционные ценности. После того, как он заявил, что заслуживает большего, пара подала на развод.