«Мужчины попадают в порочный круг»: как психическое здоровье влияет на отношения

Британские исследователи постарались выявить причинно-следственную связь между психическим состоянием и отношениями в паре — помогает ли ментальное здоровье получать удовлетворение от партнера.

Под руководством профессора экономики Университета Лафборо Пола Даунворда ученые проанализировали данные более 40 тысяч людей. Результаты показали: чем хуже психическое здоровье, тем менее человек удовлетворен своими отношениями, что релевантно и для мужчин, и для женщин.

Однако то, насколько женщина удовлетворена своими отношениями, влияет на ее психическое здоровье в большей степени. А вот мужчины рискуют попасть в «порочный круг упадка». Все дело в том, что некоторые мужчины для преодоления депрессивных симптомов погружаются в работу, что в свою очередь отдаляет их от партнеров как в поведенческом, так и в эмоциональном плане. Таким образом отношения ухудшаются, а потому усугубляется и психическое состояние — получается замкнутый круг.

Также, согласно результатам, чем больше человек удовлетворен своим партнером, тем больше второй партнер удовлетворен первым. Точно так же более низкое психическое здоровье человека связано с тем, насколько второй партнер удовлетворен отношениями.

Так, исследование предполагает, что удовлетворенность партнерами является ключевым фактором для того, чтобы поддерживать свое психическое здоровье. 


Paul Downward, Simona Rasciute, Harish Kumar «Mental health and satisfaction with partners: a longitudinal analysis in the UK», BMC Psychology, 2022.