Нарциссическая личность: как она формируется и выражается в отношениях
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как формируется нарциссический характер

Главные факторы, определяющие потенциальную возможность развития нарциссизма, — это сочетание эмоциональной пустоты в отношениях с матерью и высокой степени перфекционизма. В совокупности они порождают в личности ребенка удушающий бессознательный стыд за самого себя настоящего.

Эмоциональная пустота

Под пустотой я имею в виду не живой эмоциональный контакт с ребенком, а сухое, формальное общение по делу и отсутствие проявлений подлинной искренности, близости. Что, однако, не равно отсутствию любви — зачастую холодные родители на бессознательном уровне стыдятся эмоциональных проявлений, поэтому бесчувственный контакт воспринимают как нечто безопасное и надежное. Но ребенок нуждается в том, чтобы его личность «видели» и отзеркаливали.

Комментарии и вопросы: «Ты грустный», «А что это ты нарисовал?», «На что ты злишься?», ласка и прямое общение — эти эмпатические нюансы создают ощущение того, что я есть и мой внутренний мир существует. В нарциссической семье взаимодействие сводится лишь к обсуждению оценок, еды, расписания; эмоции же, как нечто табуированное, всегда отсечены от отношений.

В условиях этой бесконечной пустоты у ребенка прорастает бессознательная фантазия о том, что все инстинктивные, эмоциональные, индивидуальные проявления — это постыдно и плохо, раз на них не обращают внимания, добавляя еще и обесценивания в стиле: «Как ты можешь злиться на маму». Постепенно происходит отказ от «нормальности» собственного «Я» и на место индивидуальной естественности приходит стыд.

Перфекционизм

Перфекционизм проявляется в том, что от ребенка требуют всегда быть идеальным и буквально не позорить семью. Уж если учиться, то только на пятерки. Не всегда, кстати, родители требуют отличных оценок, однако эмоционально реагируют на ребенка, уделяя внимание его неудачам. Либо же упор идет исключительно на достижения, а все, что не соответствует отличной оценке, просто не замечается и не существует. В итоге ребенок начинает испытывает ощущение собственного перманентного «недо-» и бессознательно стремиться к идеальному образу, который наконец-то полюбят.

Естественно, на развитие характера влияет множество факторов, включая отношения с отцом, другими родственниками, опыт травм, различных событий. Но сочетание пустоты и перфекционизма можно считать основными, порождающими человека, наркотически зависимого от подтверждения собственного величия.

Нарциссическая личность ни в коем случае не признает в себе гнев, обиду, зависть, страх, ведь эта гамма считается крайне недостойной. Ни в коем случае не признает привязанность. Во внешнем мире и в отношениях нарциссический человек ищет лишь зеркала для подтверждения собственной грандиозности.

Иначе его ждет переживание краха

Если нарциссическая личность сталкивается с «неудачами» в образе себя, а именно с негативными эмоциями, трудностями в работе или учебе, недовольством в свой адрес, то мгновенно включает защиту в виде обесценивания того, что посмело негативно отзеркалить. Отношения с такими людьми существуют до первой претензии со стороны партнера. Поэтому еще люди с нарциссическим характером крайне болезненно переносят социальные неудачи и часто бросают начатое, если вдруг наталкиваются на проблемы.

Существует даже отдельный вид депрессии, называемой «нарциссической», — произрастает она из навязчивой зацикленности на собственных неудачах при столкновении с невозможностью быть «идеальным» и мыслей, что «мир подвел». На чем жизнь останавливается совсем.

Отношения с нарциссической личностью

Все знают досаду личной жизни о том, что «мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает», — и это классическая ситуация отношений нарциссических людей. Причина невозможности находиться в партнерских отношениях кроется в жгучей бессознательной зависти, которую нарциссический клиент будет отрицать. В постоянном ощущении собственной неправильности у человека возникает фантазия о существовании идеала, к которому обязательно следует стремиться, поэтому бессознательный выбор объекта влюбленности основан на желании приблизиться к идеалу и заполучить его самые яркие качества. 

Вот она — причина стремления к недоступным объектам. Нарциссической личности не нужны глубокие отношения, поскольку главная цель — найти того, с кем стыд себя не сможет проявлять. Кстати, если спросить нарциссического клиента, что именно его привлекло в партнере, то он начнет озвучивать те качества, которые, по его мнению, отсутствуют в нем самом.

К сожалению, отношения завершаются драматично для другого

Сталкиваясь с тем, что партнер такой же обычный человек (а «обычный» означает «никчемный»), нарциссический человек испытывает тяжелейшее разочарование и с презрением уходит из отношений, «впрыскивая» в другого крайне токсичное чувство «ничтожности». Обычно это происходит, когда партнер начинает испытывать любовь. Нарциссическая личность наказывает идеализированный прежде объект за свое разочарование и через унижение заставляет покинутого, уже ненужного для забора «ценных свойств» партнера, чувствовать себя таким же отвратительным, каким себя ощущает и сам нарциссический человек.

Думаю, поэтому в обществе существует негативная установка на нарциссизм — уж очень много деструктивных расставаний. К сожалению, расставание с нарциссической личностью действительно наносит серьезный урон самооценке, и брошенные (именно так) люди восстанавливаются годами. И расставание происходит так, будто человеческих отношений и не было вовсе.

В самой же паре такой человек стремится «заморозить» эмоциональную близость

Общается достаточно формально, не обсуждает проблемы. Для нарциссической личности сложности в отношениях тождественны его собственному провалу, поэтому поддерживается фасад. Но замалчивание переживаний не означает их отсутствие. Пока нарциссическая личность находится в плену идеализации партнера, происходит задавливание любых негативных эмоций — во время расставания они обычно выплескиваются в форме обвинения в том, что партнер сам спровоцировал проявление негатива.

И, естественно, нарциссическая личность на неосознанном уровне боится подлинной близости, не имея возможности быть в отношениях самим собой. Это еще одна причина «бегания за объектом и от». Добиваться идеального другого не равно быть в простых отношениях, как и самоутверждение над вожделеющим поклонником не тождественно подлинной любовной связи, в которой можно столкнуться с неидеальным, но настоящим собой.

Нарциссические личности характеризуется как те, у кого отсутствует эмпатия. На внешнем уровне как будто так и есть. На самом же деле человек скорее всего понимает негативные переживания партнера, только в силу невозможности признавать себя как причину этих эмоций он никогда не сможет выразить сочувствие. Поэтому будет защищаться от них высокомерной стеной.

Терапия нарциссической личности

Могу сказать, что терапия с нарциссическим клиентом — действительно сложный и трудоемкий процесс для обоих. Основная трудность связана с неспособностью человека признавать в себе проблемы и ограничения. Какой бы ни был запрос клиента, что бы ни обсуждалось в кабинете — все разговоры постепенно закольцовываются и превращаются в однотипный достаточно сухой формат. Так человек неосознанно контролирует терапевта, не позволяя тому приблизиться к истинной личности, которая психологически выживает ценой создания вокруг себя пузыря из грандиозных фантазий.

Попытки конфронтировать, шагнуть в глубь вызывают у нарциссического клиента ярость, которая начинает выплескиваться через демонстративное обесценивание терапевта и всей работы. Такие люди отлично умеют жалить, и нужно быть достаточно «проработанным» специалистом, чтобы выдерживать нарциссические попытки уничтожить самооценку психолога. 

Сюда же присоединяется зависть к будто бы «нормальности» терапевта

Клиент не в состоянии признать необходимость получения помощи, которая ассоциируется с победой терапевта, и еще сильней парализует возможность работы. Любые попытки прорваться через «нарциссический пузырь» вызывают приливы сильной ярости вплоть до возможности обрыва терапии.

Когда нарциссический клиент начинает доверять терапевтическому процессу, тогда и начинается самораскрытие — человек описывает себя исключительно в сравнении с фекалиями. Становится понятно, насколько нарциссическая личность воспринимает свои эмоции, реакции как нечто неадекватное и патологическое. Поэтому ожидает постоянной внешней похвалы.

Я не согласна с тем, что терапия нарциссического характера бесперспективна. Существует, конечно, злокачественная форма нарциссизма, делающая работу невозможной, однако, по моему профессиональному опыту, помочь человеку с нарциссизмом возможно в пределах трех лет. Главное — уметь не осуждать.

Татьяна Поддубная

Психотерапевт, семейный психотерапевт, сексолог

Личный сайт