Наследники Туве Янссон запретили использовать образы муми-троллей в России
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Финская компания Moomin Characters, которая принадлежит наследникам Туве Янссон и владеет правами на ее персонажей, решила не продлевать действующие соглашения на использование образов муми-троллей в России, а также не выдавать новые лицензии. Это решение, связанное с введением санкций в отношении России, уже повлекло за собой последствия: так, в Москве отменили детский праздник «Весенний фестиваль муми-троллей», который должен был проходить с 24 марта по 2 апреля. 

Туве Янссон посвятила приключениям Муми-семейства, по крайней мере, 8 сказок, сборник рассказов и комиксы. В чем же особенность этой книжной вселенной? И к чему, помимо грусти или разочарования, может подтолкнуть такая новость?

«Путь в Муминдален ни для кого не закрыт»

Александр Акулиничев, главный редактор сайта Psychologies.ru и поклонник муми-троллей с 7-летнего возраста

«Муминдален (в популярном переводе — Муми-дол), место, где обитают муми-тролли, — символ дома, родины, уюта, взаимного уважения и любви к ближнему. Если в Муминдалене и встречаются зло или опасности, то они всегда приходят извне: прилетает комета, приходит ужасная Морра, случается наводнение. Все герои Туве Янссон объединяются против общей угрозы, борются со стихией или ищут от нее спасение вместе, но никогда не нападают друг на друга.

Кажется, именно это делает сказку настолько очаровательной, выделяя ее среди историй о злых волшебниках (Страны Оз или вселенной Гарри Поттера), коварных тиранах («Три толстяка», «Чиполлино» и др.), невыносимых мачехах и сомнительных родительских решениях («Золушка», «Красная Шапочка» и др.). Вместе с тем, при всем миролюбии муми-троллей, каждый персонаж обладает своим характером и не лишен изъянов: кто-то сварлив, кто-то тщеславен, а Муми-папа и вовсе однажды ставит под угрозу жизнь всей семьи из-за собственного кризиса среднего возраста.

То есть мир муми-троллей — это не мир розовых пони, но определенно то место, где противоречия разрешаются полюбовно, а счастья и радости от всяких мелочей куда больше, чем тревог и горя

В этом плане, конечно, новость об уходе бренда Moomin Characters из России выглядит неприятно символичной. Однако бренд — это всего лишь бренд, и, к счастью, в библиотеках россиян и на полках магазинов по-прежнему останется множество книг о муми-троллях. Путь в Муминдален ни для кого не закрыт. Уверен, что сейчас самое время перечитать «Муми-тролля и комету» или «Опасное лето» — даже если у вас нет детей и вы давно из детских книжек выросли.

К слову, на русском языке выходили и «взрослые» сборники рассказов Туве Янссон, и они чрезвычайно интересны с психологической точки зрения: финская писательница подмечает такие детали человеческих взаимоотношений, какие умел видеть разве что Чехов. В общем, хочется, чтобы раздражающие новости об очередном уходе из страны очередного бренда становились поводом и для каких-то персональных открытий — например, для открытия миров Туве Янссон.