Не чешите левую ладонь: 7 самых странных суеверий со всего мира
Фото

Кадр из фильма «Гоголь. Начало»

Психолог Навид Салех уверен: во время пандемии вера во все сверхъестественное достигла пика. «Суеверное поведение возникает, когда обстоятельства неопределенны, а пандемия была временем беспрецедентного ужаса, — говорит эксперт. — Скорее всего, это связано с иррациональными или ложными убеждениями, а также с попытками хоть как-то объяснить и проконтролировать удачу или невезение».

В каждой стране и в каждой культуре есть свои суеверия. Мы, например, за километр обходим черную кошку, показываем себе язык в зеркало и бросаем рассыпавшуюся соль через левое плечо. А вот какие обычаи есть в других странах.

Индия: не подстригать ногти перед сном

Считается, что человек, который так сделает, скоро заболеет. Примета, возможно, идет с тех времен, когда электричества еще не было и обрезки ногтей (а тогда «маникюр» делали ножами) могли попасть куда угодно, в том числе в еду. К тому же ножи и темнота — опасное сочетание.

Южная Корея: не спать с включенным вентилятором

В Южной Корее существует суеверие, которое так и называется: «смерть от вентилятора». Люди верят, что так можно умереть. Поэтому даже в самую жару ни в одной квартире вы не найдете включенного вентилятора.

Кения: не чесать левую ладонь

Если вы, конечно, хотите денег. В Кении верят, что левая ладошка чешется к несметным богатствам, но… если почесать ее, денег не будет. Так что здесь стараются не чесать.

Япония: делать дела в счастливый день

Японцы верят в рокуё — японский буддийский календарь удачных и неудачных дней. В шестидневном цикле каждый день имеет свое значение: например, сэнбу — неудачный до полудня и успешный во второй половине дня, а буцумэ-цу несчастливый день. Кстати, они даже стараются в плохие дни не выписываться из больниц, опасаясь, что туда вернутся.

США: стучать по дереву и найти пенни

Стук по дереву, чтобы не сглазить, существует, кстати, во многих культурах, в том числе и в России. Считается, что дерево ассоциируется с крестом Иисуса Христа. Найти пенни на земле тоже считают удачей, потому что металл издревле считался даром богов.

Мусульманские страны: носить обереги с драгоценными камнями

Согласно мусульманским хадисам, «сглаз» от ревности или зависти реален. Представьте себе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке в это верят почти все. Больше всего суеверных людей в Марокко (до 80%) и в Тунисе (до 90%). Хотя некоторые хадисы осуждают использование талисманов, украшенных символами или драгоценными камнями, их использует чуть ли не каждый третий.

Ряд культур: боязнь менструальной крови

Менструальная кровь считается нечистой во многих культурах, и таких женщин часто даже не пускают в храм, чтобы не «распространять» скверну. Даже в Великобритании некоторые фермеры верят, что женщины, которые прикасаются к молоку во время менструации, не могут взбить его в масло.

По материалам Psychology Today.