Немного от мартышки, немного от шимпанзе: ученые объяснили, почему человек воюет
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Звери убивают, чтобы выжить, — это правда. Около трети всех видов живых существ питаются другими животными. Однако убийством себе подобных занимаются далеко не все — просто потому что это бессмысленно и ведет к вымиранию собственного биологического вида.

Люди же убивают друг друга постоянно. Войны, по сути представляющие собой череду убийств, длятся годами, а в развитие военно-промышленного комплекса и разработку сверхнового оружия массового поражения вкладываются триллионы долларов. И тем не менее род человеческий все еще существует. В чем же дело?

Кому выгодно убивать

Разумеется, насилие — прерогатива не одного лишь человека. Животные постоянно нападают на себе подобных, для этого у них есть когти, зубы и рога.

Например, довольно агрессивно ведут себя наши ближайшие родственники — шимпанзе. Они часто защищают территории, которые заняли, и сражаются за своих товарищей (или за бананы). Разница заключается, пожалуй, лишь в том, что максимальный урон, который может понести «боец», — это оторванное ухо или палец. Смерть в бою скорее редкость.

Конечно, есть семейства животных, в которых самцы часто убивают других взрослых самцов — это олени, верблюды, козы и овцы. А вот киты, к примеру, почти никогда не уничтожают представителей своего вида.

В целом с точки зрения эволюции действительно случаются ситуации, когда своих убивать выгодно. Так, многие виды млекопитающих практикуют детоубийство или убивают очень молодых особей. В первом случае родители могут избавиться от больного малыша, чтобы повысить шансы на выживание для остального потомства. Детоубийство также иногда увеличивает шансы на выживание популяции в период стихийных бедствий.

Воюем, но всегда готовы к сотрудничеству

В то же время у ученых вызывает недоумение, почему взрослые люди убивают других взрослых людей. Речь идет о массовых убийствах, которые происходят во времена относительного благополучия — когда людям не угрожает ни голод, ни нищета, ни смерть.

«В наших социальных практиках можно найти любопытную смесь характеристик, присущих другим видам животных, — отмечает американский антрополог и приматолог, теоретик эволюции Сара Хрди. — С одной стороны, наша агрессивность и недоверие к посторонним типичны для наших кузенов-шимпанзе. С другой, наша способность к сотрудничеству, обмену характерны для мартышек. Хотя те тоже практикуют детоубийство».

По словам антрополога, в нашем сознании органично уживается возможность убийства другого человека и, например, уход за тяжелобольным родственником или усыновление ребенка другой расы.

В то же время чрезмерная тяга к сотрудничеству порой помогает людям еще более эффективно вести войну. Историк Уильям Х. Макнейл, например, пишет о том, что «социальность достигает своего высшего выражения в актах героизма, самопожертвования и доблести. Узы солидарности между воинами — яростные и крепкие».

Как бы то ни было, пока неясно, удастся ли человечеству когда-нибудь выйти на новый уровень сосуществования и перестать массово истреблять друг друга.

по материалам Рsychologytoday