Обнаружена причина, почему люди становятся ультраправыми радикалами
Фото
Getty Images

К такому выводу пришли сотрудники факультета социальных и политических наук Университета Боккони (Италия), статья которых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи обратили внимание: в европейских странах, вынужденных в последние годы соревноваться с активно развивающимися экономиками (такими, как китайская), нарастает поддержка популистских праворадикальных партий. Для примера, это «Национальный фронт» во Франции или «Лига» в Италии. Аналогичные процессы происходят и в США, где высока поддержка Дональда Трампа.

При этом в рамках экономического соревнования на производстве постоянно снижается потребность в работниках, выполняющих функции, которые могут быть автоматизированы. Очевидно, что этим людям грозит безработица.

Ученые решили выяснить, как связаны между собой эти две тенденции — рост применения промышленных роботов и популярность правых радикалов

Исследователи проанализировали данные, полученные в ходе семи масштабных опросов (их проводили в 13 странах Западной Европы в период с 1999 по 2015 годы), а также данные об автоматизации производства в этих странах.

В результате оказалось: люди, которые боятся, что их заменят роботами, с высокой долей вероятности голосуют на выборах за праворадикальные партии. В целом такие избиратели, как правило, бедны, не имеют постоянной работы, недовольны действующим правительством и уровнем демократии в стране, часто исповедуют националистические взгляды, а также являются приверженцами различных теорий заговора.