Одержимость или влюбленность: как различить эти чувства
Фото
Кадр из фильма «50 оттенков серого»

Когда зарождаются чувства к человеку, становится все труднее находить грань между заботой по отношению к нему и безумной одержимостью, проявляющейся в нездоровых проекциях собственных желаний, опыта и мыслей на партнера.

Люди довольно часто заигрываются в любовь и начинают буквально встраивать свою жизнь в личные границы любимого человека. Это значит, что им нужно от него больше внимания, слов любви, определенных поступков. Получается, что из двух обособленных друг от друга жизней человек пытается выстроить одну общую, но со своими правилами.

Однако это уже не партнерские взаимоотношения, а одержимость.

Чем плоха одержимость

Как писал американский психиатр Ирвин Ялом, одержимость любовью часто служит отвлекающим маневром, который удерживает человека от более болезненных мыслей. Получается, что увлечение партнером и его личной жизнью — нездоровое состояние души, при котором мы всячески пытаемся не думать об определенных проблемах за счет переключения внимания на кого-то или что-то.

Следовательно, одержимость — это проекция личных непроработанных проблем на партнера, который выступает в роли посредника.

Вообще слово «одержимость» происходит от латинского ob-sidere, что означает быть занятым и почти захваченным чем-то, что вам не принадлежит. Поэтому чаще всего объектом одержимости становится малознакомый человек: давний знакомый, друг детства, коллега.

Тот факт, что вы не очень хорошо знаете друг друга, позволяет одержимости процветать: любое слово, действие или реакция этого человека в ваш адрес будут вызывать «бабочки в животе», а каждая последующая встреча — романтизацию отношений и фантазии о будущих свиданиях.

Поэтому важно понимать, что в таком случае чувство радости и счастья — не более чем временная иллюзия.

Как узнать, влюблены вы или одержимы?

Чтобы ответить на этот вопрос, в первую очередь необходимо погрузиться в глубины своих чувств, проверить, нет ли в вашей жизни чего-то недостающего и раздражающего, что будет оправдывать навязчивость. Чаще всего разница между одержимостью и здоровыми любовными чувствами кроется именно во внутреннем самоощущении. Когда вы становитесь жертвой навязчивых мыслей, то и в отношениях сталкиваетесь с беспокойством, подозрениями и зацикленностью.

Поэтому, чтобы понять, на самом ли деле вы влюблены, необходим глубокий самоанализ, после которого вы сможете понять, на самом ли деле вы хотите связать свою жизнь с партнером или же он — объект уклонения от решения внутреннего конфликта.

В общем, лучший совет — уделить себе немного времени, чтобы научиться справляться с внутренней одержимостью и не перекладывать ее на партнера. Постарайтесь понять, что является ядром навязчивости, прислушайтесь к себе и своим чувствам, обратите внимание на свои интересы и постарайтесь уделять им больше времени.

После чего ответьте на следующие вопросы:

  • Хотите ли вы быть с этим человеком?

  • На самом ли деле вам интересна его жизнь?

Все это поможет не только разобраться в себе, но и улучшить взаимоотношения с партнером.

По материалам PsychologyToday