«Одолеть дементора»: можно ли вылечиться от депрессии раз и навсегда?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Пользовательница под ником mantissa23 опубликовала письмо на форуме Psy:

«Что вы делаете, чтобы не допустить рецидивов депрессии? Поскольку частично это заболевание носит химический характер, мы не всегда можем контролировать свое состояние. Однако я знаю, что есть триггеры, которые могут вызвать много негативных эмоций и спровоцировать новый приступ депрессии. К ним относятся, например, чрезвычайный стресс и усталость.

Какие еще триггеры вы знаете? Как вы избегаете их? Я вышла из состояния депрессии год назад и теперь не хочу вновь столкнуться с ней из-за чрезмерного стресса на работе. Хотелось бы узнать мнение людей, у которых есть личный опыт этой постоянной борьбы».

В комментариях наши читательницы поделились, что помогло им и их близким победить депрессию.

Пользовательница под ником annamax2018 отметила, что далеко не всегда поддержание стабильного состояния зависит от одной лишь медикаментозной терапии: «Моя сестра несколько лет ходила к психологу. Она пила таблетки долгое время, но по завершении курса плохое настроение возвращалось. Консультации с психологом помогли ей разобраться в себе раз и навсегда. Это заняло довольно много времени, но она справилась. Сейчас чувствует себя прекрасно, работа и взаимоотношения с людьми даются ей теперь намного легче».

Пользовательница под ником Lesia88 рассказала, какие знания обрела благодаря психотерапии:

«Со стрессами надо справляться, а не накапливать их. Нужно высыпаться и не доводить себя до переутомлений. Важно быть в хорошем контакте со своими эмоциями, осознавать свои чувства. Если возникает какая-то неприятная ситуация, способная подтолкнуть к рецидиву, я стараюсь на время отключать эмоциональную часть своих переживаний и объективно описывать себе то, что произошло. Можно еще просто наблюдать, не размышляя. Это общие рекомендации, которые я вынесла из терапии. Пока что серьезных рецидивов не было, самостоятельно справляюсь. Но психолог рекомендовал обращаться, если вдруг „накроет“ сильно. Еще советовал звонить на телефон доверия, но я не пробовала».

«Увы, даже при идеальном образе жизни не всегда получается избежать обострений»

Аксинья Астафьева, психолог

К сожалению, депрессия действительно может возвращаться. Чтобы предупредить рецидив, может быть полезно вспомнить начало первого депрессивного эпизода и оценить, какие факторы внесли вклад в развитие этого состояния, чтобы в дальнейшем больше фокусироваться на этих аспектах жизни.

Важно уделять внимание базовым вещам: режиму дня, балансу работы и отдыха, полноценному питанию, социальным связям. Увы, даже при идеальном образе жизни не всегда получается избежать обострений. Однако депрессивное состояние развивается постепенно. Чем раньше удастся заметить ухудшение и начать лечение, тем быстрее и проще получится стабилизировать состояние.

Зачастую первые симптомы не связаны со снижением настроения

Они могут проявляться в физическом состоянии и когнитивном торможении. Поэтому стоит с вниманием отнестись к изменениям в уровне энергии, качестве сна, аппетите, а также в работе внимания, памяти и мышления. Если вы замечаете такие негативные перемены в своем состоянии в течение одной-двух недель, стоит своевременно обратиться за помощью специалиста.

Аксинья Астафьева
Аксинья Астафьева

Клинический психолог, нарративный практик