«Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Когда в семье или близком окружении кто-то уходит из жизни, от ребенка это могут тщательно скрывать: с одной стороны, боясь его травмировать, с другой — считая, что он еще не понимает, что такое смерть. На самом деле, как отмечает Наталья Голубева, психолог, член Восточно-Европейской Ассоциации экзистенциальных терапевтов, дети способны понять, что такое смерть, в любом возрасте, и ограждать их от этого знания может быть даже вредно.

Если ребенку до 3-5 лет

Считается, что дети младше трех лет воспринимают смерть как отсутствие какого-либо движения — а огонь с дымом, например, ощущают как что-то живое. При этом дети способны интуитивно понять, что такое смерть, через конструкцию «больше нет», ведь уже знают, что в начале завтрака на столе еда есть, а в конце — нет, и что вода из ванны может вытечь, если вытащить пробку.

Маленькие дети зачастую также думают, что смерть похожа на долгий-долгий сон, поэтому объяснения можно выстроить, отталкиваясь от понятного им опыта. Однако если малыш тревожный, то он может начать думать о сне как источнике опасности и плохо спать, беспокоясь, что умрет во сне. Так что лучше подстраховаться и использовать другие сравнения.

При этом вопросы типа «Когда ты умрешь?», «Какой гроб изнутри?», «А я умру?» может задавать даже самый маленький ребенок, имеющий минимальный словарный запас

Бояться их не стоит — если в окружении недавно кто-то ушел из жизни, возможно, малыш считывает ситуацию на эмоциональном уровне, и атмосфера тайны вызывает у него тревогу. Поэтому на вопросы нужно отвечать.

К примеру, на вопрос «Как это — умер?» можно ответить, что человек или питомец не дышит и у него не бежит кровь по сосудам. Важно приобщить ребенка к ритуалу прощания — похоронам, чтобы выстроить границу между жизнью и смертью. Так, котенка можно похоронить и положить на землю цветы. С ребенком можно сходить на кладбище и объяснить, что здесь хоронят людей и на могилах ставят памятники с фотографиями, чтобы их близкие помнили о них.

Если ребенку 6-9 лет

В этом возрасте смерть может восприниматься как злой дух, который уносит с собой пожилых людей. Утаивать от ребенка смерть знакомого или близкого человека в этом возрасте, придумывая, что он в больнице или уехал куда-то далеко, не стоит — это мешает сформировать правильное отношение к смерти.

Если вы возьмете ребенка на похороны, он может ощущать брезгливость вместе с грустью и печалью — и ему стоит объяснить, что эти эмоции нормальны. Важно поделиться с ребенком приятными воспоминаниями об умершем и объяснить ему, что это помогает сохранить память о человеке. Можно также что-то сделать в память о нем — поставить свечку в церкви, написать письмо или посадить цветы.

Не менее важно помнить о том, что у детей подвижная психика, они вряд ли будут так же долго переживать утрату, как взрослые, — и корить их за это не стоит

«Взрослые должны учитывать, что дети гораздо свободнее говорят о смерти, о потере брата или сестры, чем их родители. И они свободнее в проявлениях своих чувств», — объясняет Наталья Голубева.

Необходимо преодолевать неловкость и отвечать даже на странные вопросы: учитывайте, что у вас совсем другой опыт, связанный со смертью, чем у ребенка, и может быть другой образ мыслей. Если же ребенок спрашивает «А я тоже умру?», важно объяснить, что это случится, но очень нескоро — он успеет прожить долгую и интересную жизнь, познакомиться со множеством людей и позаниматься тем, чем ему нравится.

Если ребенку от 10 лет

Когда дети взрослеют, они обычно впервые по-настоящему задумываются о смерти и представляют, что за ней следует непонятное и необъяснимое «ничто». Это может пугать, вгонять в тоску и депрессию — но говорит о том, что они уже ломают голову над вопросом «что будет после смерти», научный ответ для которого пока толком не сформулировали даже лучшие умы человечества.

Подростки могут проявлять любопытство по поводу того, каким образом обращаются с телом умершего — когда его хоронят, а когда — сжигают. Что в этот момент происходит с его сознанием, его душой. Что касается последнего, родители обычно дают ребенку объяснения, исходя из собственных представлений и религиозности. Однако важно делать акцент на том, что даже после смерти человек продолжает жить в сердце другого, в его воспоминаниях.

По материалам Parents