Определена польза благоговения

Социальные психологи Тунлинь Цзян из Пекинского университета (КНР) и Константин Седикидес из Саутхэмптонского университета (Великобритания) занимаются изучением того, как на нас влияет чувство благоговения, священного трепета, который мы испытываем в присутствии чего-то, что расширяет наши представления о мире.

Для этого Цзян и Седикидес, статья которых опубликована в Journal of Personality and Social Psychology: Interpersonal Relations and Group Processes, провели 14 исследований с участием свыше 4400 добровольцев.

Исследования показали, что в целом склонность человека испытывать благоговение, например изумляться явлениям природы, связана с тем, насколько он хочет разобраться в себе и понять, кто он на самом деле.

Кроме того, чувство благоговения само по себе заставляет человека задуматься о своей сущности. Это происходило, например, когда в ходе одного из исследований участникам демонстрировали фотографии северного сияния, а также просили вспомнить о ситуациях, когда они видели нечто грандиозное, заставившее их выйти за пределы своего «я» и почувствовать себя песчинкой среди пустыни.

Мало того, такие переживания, помогающие приблизиться к своей истинной сущности и понять, кто ты такой, заставляют человека стать лучше именно в человеческом плане — у него появляется больше любви, сочувствия, благодарности к ближним, желания заботиться о тех, кто в этом нуждается, установили психологи.