7 вещей, от которых стоит отказаться, чтобы стать увереннее в себе

1. Зависимость от социальных сетей

Для многих социальные сети сегодня стали чем-то вроде несмолкаемой фоновой музыки: они постоянно «звучат», присутствуют в жизни 24/7. Люди тянутся к телефону первым делом после пробуждения, листают ленту и заходят проверить, что нового, при каждом удобном случае. И, сами того не замечая, сравнивают свою реальную жизнь с виртуальными образами чужих жизней.

И это, само собой, не может не подрывать уверенность в себе: исследования показывают, что, чем больше времени человек проводит в соцсетях, тем ниже его самооценка и тем больше вероятность развития депрессии.

Сократив время пребывания в соцсетях, мы получаем шанс сконцентрироваться на своей жизни и на том, что нам действительно важно. Мы перестаем сравнивать свою жизнь со всеми ее провалами, падениями и неудачами с бесконечной вереницей чужих достижений.

Так что попробуйте перестать то и дело хвататься за смартфон. Отпишитесь от людей, транслирующих пессимизм или вызывающих в вас негативные чувства. Учитесь сдерживать порывы пойти по привычному пути и посмотрите, к чему это приведет.

2. Покорное принятие себя и своей ситуации

Быть может, вы недовольны собой и своей жизнью; своим здоровьем, выпавшими на вашу долю обстоятельствами, имеющимися в вашем распоряжении возможностями. Но что вы при этом делаете — покорно подчиняетесь «судьбе», принимая, что вам чего-то «не дано», а значит, не видать вам жизни, о которой вы мечтаете? Увы, подобное смирение не прибавляет уверенности в себе.

Всегда — или почти всегда — есть возможность что-то сделать со своей жизнью. Начать читать «умные книжки» или ходить в зал. Заниматься своим здоровьем или общаться с людьми, на которых вы равняетесь. Пойти учиться и попробовать сменить сферу деятельности. «Переизобретать» себя никогда не поздно.

Осознав, что контролируете больше аспектов своей жизни, чем считали ранее, вы обязательно станете увереннее в себе.

7 вещей, от которых стоит отказаться, чтобы стать увереннее в себе

3. Избегание одиночества

Многие из нас панически боятся оставаться одни — или потому, что не умеют заполнить образовавшуюся пустоту и не знают, чем себя занять, или потому, что считают, будто это «стыдно» и характеризует их как неудачников. В любом случае это подрывает нашу уверенность в себе.

Но правда в том, что справиться с этим страхом можно, только посмотрев ему прямо в глаза, только начав делать то, что так пугает: выходить куда-то в одиночестве, путешествовать без попутчиков, ходить в кино или кафе без компании. Рано или поздно вы привыкнете, расслабитесь и начнете чувствовать себя спокойнее и увереннее. И люди, кстати, скорее всего, к вам тут же потянутся.

А еще пора наконец перестать заботиться о том, что подумают о вас другие. Во-первых, любые варианты, которые в этой связи приходят вам в голову, — не более чем ваша проекция. Ну а во-вторых, окружающие скорее думают о себе, чем о вас. И их, скорее всего, абсолютно не интересует тот факт, что вы появились на вечеринке в одиночестве, — куда больше их волнуют собственные проблемы.

4. Самоосуждение

Когда вы отмахиваетесь от похвалы и заслуженных комплиментов, говоря «ой, да мне просто повезло», «я не сделал(а) ничего особенного», «я наделал(а) кучу ошибок, можно было лучше», или постоянно едко шутите над собой, вы тем самым подкрепляете собственную веру в то, что вы недостаточно хороши.

Учитесь принимать добрые слова и комплименты, не пытаясь убедить собеседника в том, что вы их не заслуживаете. Даже если первое время будет неловко и неудобно — просто вежливо благодарите и не вступайте в дискуссию.

5. Неготовность меняться

Сегодня принято много говорить о том, как важно быть преданными себе, однако, если вы цепко держитесь за идентичность, которую выстраивали много лет, и не готовы сделать даже шаг в сторону, вы буксуете на месте и застреваете в прошлом.

Меняться всегда нелегко — окружающие тут же начинают говорить вам, что вы же «не такой», «на тебя это так не похоже», «с каких это пор ты...?» и «а я-то думал(а), что ты…». И иногда, отклеивая от себя ярлыки, мы с горечью понимаем, что необходимо расстаться с кем-то из друзей и знакомых. Это неприятно, но, возможно, вы просто переросли свое окружение и пора двигаться дальше.

7 вещей, от которых стоит отказаться, чтобы стать увереннее в себе

6. Уверенность, что все вокруг лучше вас

Во всем, по всем параметрам, во всех сферах жизни. Такая уверенность — один из наиболее ярких признаков низкой самооценки, и он лишь продолжает подтачивать вашу веру в себя. Опасаясь сравнений и осуждения, вы начинаете избегать ситуаций, которые могут к ним привести.

Но правда в том, что всем нам иногда приходится несладко, у всех, даже самых талантливых и успешных, случаются взлеты и падения, а тот факт, что у кого-то больше денег или благополучнее складываются карьера и личная жизнь, совершенно не говорит о том, что этот человек лучше вас.

Так что перестаньте принижать свои достоинства и отмахиваться от признания ваших успехов — это первый шаг на пути к тому, чтобы признать: вы тоже чего-то стоите, вы прекрасный человек и заслуживаете всего самого лучшего. Можно даже составить список своих положительных качеств, черт характера, умений и достижений — самостоятельно или, если ничего не приходит на ум, обратившись к друзьям и близким.

7. Отказ от попыток что-то делать

Про уверенность в себе важно понимать главное: ее рождает поведение, но не наоборот. Нельзя стать уверенным в себе, прежде чем начать что-то делать: таковыми мы становимся, когда чего-то добиваемся, пересиливаем себя, когда у нас что-то получается или когда мы просто делаем первый шаг, несмотря на тревоги и страхи.

Бокаччо писал: «Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться». Сожаление хуже провала: лучше хотя бы попытаться и пережить неудачу, чем и не пробовать вовсе. Лучше хотя бы постараться найти ответ, чем так и прожить всю жизнь в неведении.

Не позволяйте другим решать за вас, что возможно и невозможно, что вам по зубам, а что нет и для чего вы (не) рождены.