14 вещей в жизни, от которых давно пора избавиться

1. Погоня за совершенством

За совершенным партнером. Телом. Работой. Домом. Мы часто гонимся за недостижимым идеалом, не понимая главного: никто и ничто не совершенно. Да, стараться и выкладываться на все 100% — это не плохо, главное — не завышать планку слишком сильно, иначе боли разочарований не избежать.

Вместо этого стоит задаться вопросом, зачем нам вообще кому-то что-то доказывать и пытаться быть лучше других. Счастье — в гармонии и балансе, а не в нескончаемой борьбе.

2. Общение, выжимающее из вас «все соки»

Возможно, у вас есть друзья или знакомые, после общения с которыми вы чувствуете себя хуже, чем до. Может быть, встречи с ними вас опустошают или заставляют сомневаться в себе, но видеться с ними вы не перестаете, ведь иногда вам бывает по-настоящему весело вместе.

Однако, если «плохое» начинает перевешивать «хорошее», стоит задуматься. Мало что так влияет на наше самоощущение и уровень счастья, как связи с другими, так что стоит особенно тщательно формировать свой круг общения.

3. Попытки в чем-то убедить тех, кто не готов слушать

Нам кажется, что, если мы будем спокойно и уверенно объяснять что-то оппоненту раз за разом, рано или поздно он нас услышит и примет нашу точку зрения. Увы, это не так. Есть люди, в принципе не готовые меняться и смотреть на вещи шире, и это надо просто принять как данность.

4. Старание завоевать внимание тех, кто в вас не заинтересован

Любые отношения, будь то дружеские и романтические, требуют обоюдной заинтересованности. Как правило, это либо есть, либо нет, и попытки «завоевать» другого ни к чему хорошему не приводят.

5. Стремление доказать окружающим, что вы чего-то стоите

Все мы в той или иной степени ищем чужого одобрения и радуемся, когда нас ценят и хвалят, однако совершенно точно не стоит тратить на это слишком много усилий. Делайте то, что вам нравится, старайтесь добиваться целей, к которым вы искренне стремитесь, а если кого-то ваши достижения приведут в восторг — что ж, пусть это будет приятным бонусом.

6. Роль жертвы

Все мы с самого рождения или волей случая оказываемся в разных условиях: некоторым из нас везет больше, чем остальным. Но стоит ли тратить время и энергию на то, чтобы завидовать другим и сокрушаться по поводу собственной незавидной участи?

Менять свою жизнь, находясь в позиции жертвы, очень сложно, так что пора вернуть себе контроль. Меняйте то, на что вы в силах повлиять, — это даст вам ощущение того, что вы в своей жизни главные.

7. Оглядка на остальных

Французский писатель Шарль де Монтескье писал: «Если бы мы просто хотели быть счастливыми, достичь этого было бы легко; но мы хотим быть счастливее других людей, а это почти невозможно, поскольку нам всегда кажется, что окружающие счастливее нас». Этой ловушке уже не одно столетие, однако сегодня, в эпоху соцсетей, угодить в нее стало еще проще.

Об этом было сказано уже не раз, но повторимся снова: хотя мы целыми днями наблюдаем в соцсетях за жизнями других, на самом деле мы и понятия не имеем, что кроется за этим красочным «фасадом». Любое сравнение необъективно, а раз так, стоит ли сравнивать?

14 вещей в жизни, от которых давно пора избавиться

8. Погоня за быстрыми деньгами

Всем нам иногда срочно бывают нужны деньги, и в этом нет ничего страшного. Проблемы начинаются тогда, когда быстро разбогатеть становится нашей главной целью. Куда важнее исследовать свою сферу, учиться, общаться с экспертами, много работать и, конечно, делать то, что нам действительно нравится. Вероятнее всего, рано или поздно все эти усилия принесут свои плоды.

9. Попытки изменить окружающих

Серьезно — просто прекратите это! Как бы нам ни хотелось «переделать» партнера, детей, родителей, друзей или других близких, одних наших желаний и усилий недостаточно — человек меняется тогда, когда сам этого хочет. Наша задача — научиться принимать его таким, какой он есть. Или, если общение становится невыносимым, расставаться, если есть такая возможность.

10. Подстраивание под других

Некоторые из нас стремятся быть «удобными», чтобы не создавать лишних проблем, не задевать других и в конечном счете не быть отвергнутыми. Это объяснимо, и все же подавление собственных желаний и эмоций и отказ от своей истинной сущности ничем хорошим обычно не заканчивается.

Речь не о том, чтобы конфликтовать с окружающими из-за каждого пустяка, но о том, чтобы в главном оставаться собой и не давать другим сбить вас с пути.

11. Ношение масок (разумеется, не медицинских)

Многих из нас с детства учили, что «негативные» эмоции нужно прятать. Что нужно быть сильными, не навешивать на других свои проблемы. Улыбаться, даже если очень больно. И поэтому мы носим маски, чтобы мир не видел, что творится у нас внутри на самом деле.

Чем это плохо? Тем, что, во-первых, на создание и поддержание этой «брони» уходит очень много ресурсов, а во-вторых, так окружающие лишаются шанса узнать, кто мы на самом деле, принять и полюбить нас.

12. Мечты о мести

Со всеми нами хотя бы однажды поступали дурно — настолько, что в нас могло поселиться желание отомстить. Чем быстрее мы с ним расстанемся, тем лучше.

Да, «забыть все и двигаться дальше» непросто, но в противном случае мы будем носить в себе яд, который нас самих же и будет отравлять. Речь не о прощении, а именно о возможности перевернуть наконец эту страницу.

13. Самобичевание

А вот кого вам точно необходимо простить, так это самих себя, особенно если вам свойственно критиковать себя за малейшую ошибку. Разжигание внутреннего костра вины и стыда ни к чему не приведет: если совершили оплошность — признайте это, разберитесь с последствиями и постарайтесь больше не повторять таких ошибок.

14. Ожидание, что однажды мы наконец-то будем готовы

Многие из нас мечтают о большем и считают, что будут готовы приступить к исполнению задуманного, как только…

…сбросят N килограммов. Заработают свой первый миллион. Поменяют работу. Переедут в другую страну.

Но жизнь — это то, что происходит здесь и сейчас. Она проходит, пока мы строим планы, но так и не приступаем к их реализации. Время летит быстро, так что не стоит терять ни минуты. Попробуйте стать чуть счастливее уже сегодня.