«Пожалей меня»: бонусы роли жертвы, от которых пора избавляться
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Почемы мы выбираем роль жертвы? 

Только бы не допустить ошибку, только бы не показать характер, только бы не расстроить маму. Жертва всегда зависит от чьего-то признания и одобрения. Ходить на цыпочках, пока мама спит, в детстве может быть нормой, потому что за непослушанием следует наказание.

Жертва не может расслабиться и напрямую попросить, потому что боится отказа. Признаться, что хочешь новую куклу, страшно, потому что у соседской девочки вообще игрушек нет, и она не ноет…

С годами такого опыта у человека формируются собственные способы получить желаемое. Вторичные выгоды роли жертвы — это неосознаваемые положительные бонусы от пребывания в жертвенной позиции. Мы учимся получать эти выгоды еще в раннем возрасте.

Типичный пример: ребенок саботирует болезнь, чтобы получить внимание мамы. Опытным путем он убеждается, что другие способы не работают. Из позиции жертвы ребенок берет во взрослую жизнь установку, что его  никто не полюбит «просто так» и почувствовать радость жизни он сможет, только когда будет хорошим, правильным и незаметным. 

Анна, 42 года

«Мне было 11 лет, когда мама снова вышла замуж и стала все свободное время проводить со своим мужчиной. Каждые выходные они ездили на природу, и, даже когда мне тоже хотелось искупаться, я отказывалась ехать с ними и оставалась в душной квартире. Я надеялась, что мама будет жалеть меня и в следующий раз останется дома со мной, но она продолжала веселиться с мужем.

В 20 лет я первый раз вышла замуж… и началась та же история. Муж любил футбол и постоянно ходил в спорт-бары, а я недополучала его внимания. Но вместо того, чтобы рассказать об этом, я специально оставалась по вечерам дома. Злилась, обижалась и получала подарки. Только когда мы развелись и я пошла к психологу, я поняла, что отыгрывала с ним детский сценарий. Включались проекции, и вместо мужа я видела маму».

Вторичные выгоды 

Психолог Мария Одинцова в книге «Психология жертвы. Сказкотерапия для взрослых» пишет: «В Древней Греции жертва называлась pharmacos, то есть — целительное средство. Но также это слово означает „изверг“, то есть извергнутый из общества (козел отпущения). Противоречия и противодействия раздирают общество на части. Людей с жертвенной позицией хочется одновременно пожалеть и отойти подальше». 

«Все вокруг козлы, только я хороший», — одна из любимых фраз жертвы, которая винит во всех проблемах окружающих и не признается себе, что получает выгоды от безответственной позиции. Заметить бонусы несложно, если хотя раз в день заниматься рефлексией, но решиться от них избавиться не так просто. И причин на это много: 

  • Жертву всегда жалеют и проявляют к ней повышенное внимание;

  • Жертва не пробует новое, потому что заранее уверена в провале; 

  • Жертва имеет возможность обвинять других;

  • Жертва не несет никакой ответственности за свои решения;

  • Жертва чувствует себя особенной и  значимой, ведь она страдает во благо других;

  • Жертва никогда не разочаровывается, потому что ничего не ждет. 

Людям, которые выбирают роль жертвы, присущи одни и те же проблемы: неспособность осознавать собственные потребности, подавленная агрессия, повышенная  тревожность, чувство беспомощности и так далее. Ощущение, что никто не оценит твою жертвенность, — страшнее всего, поэтому человек страдает демонстративно. 

Максим, 25 лет

«Каждый день я задерживаюсь в офисе на полтора-два часа. Ни о каких финансовых бонусах и речи нет, потому что кроме пары коллег никто не знает о моем подвиге, но я надеюсь, что когда-нибудь меня заметят, повысят или хотя бы премию дадут. Я постоянно балансирую между желанием пойти вечером в бар и остаться на работе, но всегда выбираю второе. Ведь на следующий день коллеги говорят, что если бы не я, они бы не смогли разгрести завалы. Я чувствую свою ценность». 

Один из главных бонусов жертвы — возможность не нести ответственность. Такие люди всегда выбирают работу и отношения, где ответственность не предполагается, потому что уверены в своей никчемности. Иногда они даже не могут закончить начатую книгу или приготовить ужин. Книга уже на середине кажется скучной, а курица все равно пригорит. Причина кроется в выученной беспомощности, состоянии психики, когда человеку кажется, что он не в силах улучшить свою жизнь.

У каждого, кто столкнулся с выученной беспомощностью, есть свой список жертвенных установок. Женщина берет на себя весь быт, чтобы не чувствовать вину за то, что не зарабатывает. Мужчина, наоборот, работает с утра до ночи, чтобы получить право не заниматься детьми. Они даже не пробуют менять свое поведение. Убеждение, что по-другому получить бонус не получится, не дает посмотреть на ситуацию со стороны. Детский опыт беспомощности постоянно воспроизводится во взрослой жизни. Поведение жертвы — это поведение, доведенное до автоматизма.

Обратная сторона вторичных выгод становится понятна только после честного разговора с самим собой. Действительно, иногда мы не можем что-то изменить. Но бывает и  так, что мы не столько не можем, сколько не знаем, что именно сделать в наших силах. Опыта решения проблем нет, и опираться не на что. 

Юлия, 34 года

«Моя бабушка всегда повторяла, что мы бедные и несчастные. Когда приходили гости, она жаловалась, что у нас нет денег на дрова и зимой придется мерзнуть. При этом наши шкафы ломились от дорогих конфет, а платьев и украшений у нее была целая комната. В детстве я не понимала, в чем тут несоответствие. Когда я сказала, что хочу поступать в театральный, бабушка сказала, что я пойду учиться в ближайший колледж. Потому что мы бедные и несчастные. Мне потребовались годы работы над собой, чтобы перестать быть жертвой и понять, что бабушка по-другому не могла. Она играла роль страдалицы, чтобы хоть как-то получить заботу, которую ей не дали родители, погибшие на войне». 

Чтобы перестать получать выгоды от позиции жертвы, нужно не только осознать их, но и принять себя в этой роли. Отмотать пленку до исходного кадра и увидеть, какие события в детстве научили вас быть жертвой. И только после этого начинать поиск новых путей и реакций. 

Вот несколько вопросов, на которые можно самостоятельно порассуждать, если вы понимаете, что роль жертвы вам выгодна: 

  1. Какую потребность психики я удовлетворяю, когда выбираю эту роль? Нужно выписать все бонусы, а затем понять, о каком дефиците в психике они говорят. Например, подобное поведение помогает получать внимание, подарки или похвалу. 

  2. Как бы я мог удовлетворять ее по-другому? Напротив каждого пункта постарайтесь прописать варианты закрытия дефицита. Например, получать подарки и похвалу можно с помощью прямой просьбы. 

  3. Что будет со мной и с моей жизнью, если я откажусь от вторичных выгод? От чего мне придется отказаться, если я перестану быть жертвой? Это самый сложный вопрос, который предполагает принятие ответственности. Ведь если отказаться от переработок в офисе, придется, во-первых, решать, как проводить свободное время, а во-вторых, получать одобрение не количеством, а качеством работы. 

  4. Какие бонусы вы получите, если откажитесь от роли жертвы? Да, у честного диалога и прямой просьбы есть свои плюсы. Когда уходит потребность быть жертвой, появляется привычка прислушиваться к своим желаниям.