Почему мужчина не принимает подарки: 5 основных причин
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Мужчина не принимает подарки: в чем дело

Для решения любой проблемы, в том числе и этой, необходимо выяснить, откуда она взялась. Давайте подумаем, почему мужчина не хочет подарков, почему вместо благодарности мы можем получить в лучшем случае отказ, а в худшем — недовольство и агрессию. 

Вот одни из основных причин.

1. Желание оставаться независимым 

Мужчине не нужны подарки, потому что он видит в них угрозу, то, что может сделать его уязвимым. Такой тип людей считает, что может приобрести все, что ему необходимо, самостоятельно, без чьей-либо помощи, а сюрпризы могут лишить его независимости в ваших (и собственных) глазах. 

2. Финансовые трудности

Дело не в том, что человек не любит подарки, просто он находится в затруднительном финансовом положении. Довольно часто нам проще не принять подарок, если мы не можем ничего дать в ответ.

3. Трудное детство

Детство, которое прошло без особого «баловства» и покупок, накладывает отпечаток на человека — для него подарок становится чем-то странным, непривычным. Кроме того, у него могут быть сложности с принятием подаренных вещей. 

4. Психологические травмы

Возможно, когда-то вашему партнеру подарили что-то неприятное или зло подшутили с помощью презента. Время проходит, но воспоминания остаются, как и ассоциации. 

5. Нежелание тратиться на себя


Такие люди обычно вместо благодарности говорят заветное «Зачем? Лучше бы себе что-нибудь купила!». Партнер чувствует себя неловко, ведь его любимая могла бы порадовать себя, а вместо этого потратилась на него. Такой тип мужчин ощущает радость только тогда, когда его близкий человек счастлив.

Как исправить ситуацию?

Для начала стоит задать вопрос самой себе: «А нужно ли что-то менять?» Да, мужчина не принимает подарки, но так ли это критично? Вы можете выбрать другой язык любви — тактильность или слова поддержки.

Если понимаете, что для вас важно преподносить какие-либо презенты партнеру, то здесь существует несколько вариантов:

  • Поделитесь своими переживаниями — возможно, мужчина не догадывается о том, какое значение для вас имеет дарение чего-то. Постарайтесь объяснить свою позицию, подчеркнув, что подарки — важный аспект отношений в вашем понимании.

  • Попробуйте преподносить недорогие или самодельные подарки — особенно если все дело в финансовом состоянии партнера. Быть может, такой способ устроит обе стороны — партнер мужчина одарен, но не «унижен».

  • Обсудите возможность похода к психологу — если причиной непринятия стали какие-либо психологические аспекты, без помощи специалиста справиться будет сложно. Поговорите с партнером и попробуйте убедить его посетить психолога, чтобы проработать травмы.

Автор: Наталья Романова