Почему мы так любим кино про недалекое прошлое: 4 причины
Кадр из сериала «Бэби-тур»

В 1990-е гг. кино помогало переосмыслить историю СССР, в 2000-е у людей появился запрос на переоценку лихих 90-х, а сейчас в прокат с успехом выходят проекты о нулевых. Почему? 

Побег от забот

Многие зрители любят смотреть в прошлое в поисках воспоминаний о себе. Дело не в том, что им объективно нравились царившие тогда модные тренды или они с тоской вспоминают общественно-политическую ситуацию той эпохи. Просто некоторым людям нравится вспоминать свою молодость, а вместе с ней задор, беззаботность, свободу от работы, ипотеки, обязательств. При всех своих прелестях взрослая жизнь полна минусов, и кино — простой и эффективный способ сбежать от насущных проблем в мир, когда все было гораздо легче.

Благодарность vs идеализация

Есть и те, кто смотрят кино о прошлом, потому что благодарны себе за принятые решения. Так, например, «бандитские сериалы» может предпочитать человек, благодарный себе за прощание с криминальным прошлым; а истории о кризисных периодах могут заинтересовать того, кто максимально вложился в то, чтобы семье в настоящем не было голодно и холодно. 

Впрочем, некоторые люди, наоборот, идеализируют прошлое — иногда даже то, в котором никогда не жили. Этот тип людей всегда считает, что счастье — «где-то там», оно недосягаемо, с ним невозможно пересечься даже в рамках одной эпохи.

Поиск безопасности

Семейный психолог, консультант-практик по отношениям Оксана Корякина считает, что главная причина любви к фильмам о прошлом — в желании почувствовать себя защищенными: «Когда нам грустно, одиноко, тревожно, нужно что-то, что напомнит нам о состоянии, обстоятельствах, когда мы были в безопасности. А именно — что-то, что напоминает нам, откуда мы, кто мы. В этом случае нас привлекает что-то уже знакомое. Мы включаем свой любимый фильм или сериал (причем неважно, в каком жанре), главное, что он связан с нашим прошлым и когда-то на нас повлиял как что-то успокаивающее, комфортное».

Любовь или рефлексия? 

Психолог Алена Ал-Ас утверждает, что интерес к кино о прошлом абсолютно нормален, но должен быть в меру: «Тяга к ностальгии не зависит от того, какой национальности человек. Любовь к прошлому, если мы говорим про «здоровую» любовь, — это естественно и даже полезно, потому что отрицать все то, что было с тобой в жизни, точно не стоит. Любовь к тому, что было, — это про благодарность, про адекватное восприятие личностного роста, это про умение анализировать. Что-то вроде «да, я там был, я был вот таким, это было круто, но сейчас я другой».

Тут очень важно грамотно разграничить любовь и рефлексию — зависимость от прошлого, желание там оказаться

Если человек постоянно вспоминает прошлое с тоской и грустью, понимая, что в настоящем ему плохо, то это тревожный звоночек. Это про то, что ответственность за себя и свою жизнь в моменте брать не хочется. Такому человеку всегда будет хорошо в прошлом и круто в будущем. Только эта тяга к временным рамкам сыграет с ним злую шутку — прошлое изменить уже нельзя, будущее (такое, как в мечтах) может не наступить, а настоящее уже пройдет. Эти временные петли рано или поздно приведут человека к апатии, тревожности и внутреннему надлому». 

Как не застрять в прошлом

Лучший способ побороть размышления о том, что «раньше было лучше», — начать жить сегодня. Сегодня пойти на выставку, сегодня купить новое платье, сегодня позвонить близким. Кроме того, что новые занятия прибавят вам решительности, они помогут сформировать новые нейронные связи. Это позволит вам лучше и быстрее адаптироваться к меняющейся реальности и проявлять гибкость. Кстати, формировать нейронные связи можно любыми обновлениями: например, попробуйте пойти на работу новым маршрутом или почистить зубы не той рукой, которой вы обычно это делаете.

Также необходимо трезво оценивать прошлое и помнить: при всем его манящем комфорте в нем были и плохие моменты. Важно помнить про дефицит, криминальные разборки, залаченные челки и сожженные волосы — про то, что именно вы считаете минусом той эпохи. Это позволит сохранить объективное представление о прошлом и осознать, что оно не было идеальным.

Важно понять, что прошлое навсегда останется в прошлом, вы не сможете его вернуть или изменить

К нему стоит относиться с благодарностью, но им не стоит жить, ведь только в настоящем у вас есть уникальная возможность реально влиять на события. 

Кроме того, важно научиться любить себя всегда. Да, в прошлом вы могли быть моложе и стройнее, задорнее, веселее, свободнее и так далее, но вы никогда не будете таким человеком, каким являетесь сейчас. И то, каким человеком вы станете в будущем, во многом зависит от того, как вы сейчас к себе отнесетесь, что в себя вложите.

Оксана Корякина
Оксана Корякина

Семейный психолог, консультант-практик по отношениям

Блог в Телеграме
Алена Ал-Ас
Алена Ал-Ас

Психолог, гипнотерапевт

Блог в Телеграме