Непредсказуемые правила игры: почему нарциссы так любят все контролировать
Фото
Unsplash

Установка невидимых правил

Конечно, нарциссы никогда прямо не проговаривают все правила — иначе мы бы сразу поняли, насколько абсурдны и невыполнимы их требования. Однако они всегда наказывают за нарушения: например, отчитывают, игнорируют, отталкивают, вызывают чувство вины.

В итоге близкий человек пытается заранее «угадать» правила, чтобы не расстраивать близкого человека. Он начинает «ходить на цыпочках» в общении с ним, сглаживая все острые углы. Такое поведение может довести до тревожного и посттравматического стрессового расстройств.

Тотальный контроль

Например, партнер недоволен, что вы одеваетесь слишком вызывающе или, наоборот, слишком скромно. Он ругает вас за тренировочные штаны или шлепанцы, или за что угодно еще — например, за одежду синего цвета.

Нарцисс может контролировать даже вашу диету, например, осуждающе спрашивая: «Зачем ты это ешь?» Ему может не нравиться, как вы ходите, разговариваете, распределяете время. Он хочет управлять всей вашей жизнью до мелочей.

Вечные перемены

«Я слышала множество историй о различных правилах, которые устанавливают нарциссы для близких. Не ходи без обуви, не вытирай мокрые руки о штаны. Не пиши сообщения, только звони. Не ешь сахар, съешь кусочек торта. Никогда нельзя приходить в гости первым. Никогда нельзя опаздывать. Всегда приходи на пять минут раньше. Никогда не бери кредитную карту, только дебетовую. Всегда бери только кредитную карту», — рассказывает психотерапевт Шэри Стайнес.

Как ни странно, нарциссы предсказуемы в своенравии и непостоянстве. В поведении каждого из них повторяются определенные шаблоны. Один из этих шаблонов — непредсказуемость правил, которые все время меняются.

Причины жажды власти

1. Высокомерие

Нарциссы считают себя выше других и уверены, что лучше вас знают, «как надо». Именно поэтому они считают, что вправе устанавливать для других какие-то правила. Только очень самовлюбленный человек думает, что все вокруг должны подчиняться его произвольным требованиям.

2. Самоутверждение

Нарцисс стремится выставить жертву (партнера, ребенка, коллегу) «плохим» человеком. С его точки зрения тот становится «плохим», нарушая его правила. Ему нужно ощутить себя жертвой и показать, что имеет полное право вас наказать.

Как вести себя с нарциссом

«Если кто-то из ваших близких — нарцисс, и вы отчаянно пытаетесь угодить ему, чтобы не спровоцировать конфликт, могу дать только один совет: прекращайте. Устанавливайте свои собственные правила и следуйте им. Пусть этот человек устраивает скандалы, впадает в ярость, пытается вами манипулировать. Это его дело. Верните себе власть над собственной жизнью и не поддавайтесь попыткам манипуляции», — подводит итог Шэри Стайнес.


Эгоцентрики, все помыслы которых сосредоточены только на них самих, — вот кто такие нарциссы. Что делать, если таким человеком оказался ваш родственник, начальник, друг или партнер? Автор книги рассказывает о правилах поведения с нарциссами любого типа: моралистами, мстителями, провокаторами и многими другими. Он анализирует наиболее распространенные поведенческие модели и дает рекомендации, как не поддаваться влиянию самовлюбленных типов.

Джозеф Бурго «Осторожно, нарцисс! Как вести себя с этими самовлюбленными типами»
Реклама. alpinabook.ru