Почему сила духа помогает добиваться успеха: 7 причин

Все мы обладаем силой духа… в той или иной степени. Ее можно и нужно развивать. Она необходима, если вы хотите преуспеть в жизни, ведь сила духа:

1.Обезоруживает вашего внутреннего критика

Какими бы ни были ваши амбициозные планы: пробежать марафон или удвоить доходы — в какой-то момент вы, скорее всего, испытаете неуверенность: а так ли мне это нужно, а справлюсь ли я? Сомнения в себе вполне естественны для любого, кто стремится чего-то добиться. Но если ваш дух силен, вам легче будет победить ноющего внутреннего критика и вы гораздо увереннее будете продвигаться к цели.

2. Укрепляет мотивацию

Мы настойчиво стремимся к своей цели, когда по-настоящему мотивированы. Но мотивация нестабильна: она то крепнет, то слабеет. Сила духа помогает вам не отступать от намеченного даже тогда, когда цель перестает казаться вдохновляющей. Она дает доступ к ресурсам, когда вы истощены, охвачены унынием и готовы малодушно отказаться от своих притязаний.

3.Помогает игнорировать непрошеных советчиков

Важно ли вам мнение какого-то человека или вы с ним, наоборот, не согласны — в любом случае оценки других людей порой способны вас обескуражить. Сила духа поможет вам дистанцироваться как от тех, кто к нам несправедливо критичен, так и от тех, кто навязывает вам свои неуместные советы. Вы будете придерживаться своих ценностей и сможете без колебаний принимать решения, которые считаете верными, независимо от той обратной связи, которую вам дают окружающие.

4. Позволяет вам учиться на своих ошибках

Не замечать своих ошибок или, наоборот, каяться в них одинаково бессмысленно. Это лишь увеличивает шансы, что вы снова их повторите. Сильный человек спокойно признает ответственность за свои действия и поэтому способен учиться на ошибках. Каждый выученный урок еще на шаг приближает вас к цели.

5.Дает вам мужество смотреть в глаза своему страху

Выйти из зоны комфорта всегда трудно, но благодаря силе духа вы сумеете посмотреть в глаза своим страхам. Когда вы чувствуете себя сильным, вы знаете, что сумеете преодолеть тревогу и двигаться вперед, несмотря на стресс.

6.Превращает поражение в победу

Многих людей неудачи заставляют опустить руки. Сильный человек умеет подняться после каждого падения и действовать еще эффективнее, чем прежде. Достаточно высокая самооценка помогает таким людям не бояться насмешек даже при неоднократных провалах, а неудачи становятся трамплином для успехов.

7.Позволяет вам управлять своими эмоциями

Дорога к успеху не бывает ровной. Если вы не умеете управлять своими эмоциями, вам будет трудно удержаться от искушений и в случае необходимости идти на просчитанный риск. Понадобится сила духа, чтобы эмоции не затуманили ваш разум и не сбили вас с пути.