Почему строгие матери опасны для дочерей: новое исследование ученых
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Международную группу психологов, статья которых опубликована в журнале Research on Child and Adolescent Psychopathology, интересовало, как влияет жесткий стиль воспитания — вербальная агрессия, психологическое насилие, физические наказания — на склонность детей к руминации и как это связано с культурными нормами.

Руминация — психологический процесс, при котором человека мучают навязчивые негативные мысли, он бесконечно прокручивает в голове одни и те же ситуации, связанные с отрицательными эмоциями. Руминация одновременно и повышает риск тревожности и депрессии, и является их симптомом.

Ученые проанализировали данные о детях и родителях из трех стран мира с очень разными культурами — Колумбии, Италии и США. В общей сложности в исследовании участвовали 567 матерей, 482 отца и 566 детей. Данные собирались трижды —  когда детям было 10, 12 и 13 лет. Родителей опрашивали о том, как они лично воспитывают и дисциплинируют детей, и о том, как это принято в их культуре. Дети проходили психологическое тестирование на признаки руминации, а также симптомы тревожности и депрессии.

Анализ собранной информации показал — чем строже матери, чем чаще они ругают, кричат и наказывают, тем выше уровень руминации у дочерей, и тем ярче у них симптомы тревожности и депрессии. При этом на психику сыновей строгость матерей такого негативного влияния не оказывает, а строгость со стороны отцов оказалась не опасна для психики детей обоего пола.

В то же время, если жесткий стиль воспитания считается культурной нормой, подобное поведение родителей не вызывает у детей особых психологических проблем, установили исследователи.

Как бы то ни было, полученные результаты демонстрируют, насколько важным фактором тревожности и депрессии у девочек-подростков являются отношения с матерью, отмечают авторы.