Почему женщины сплетничают: объяснение психологов

Кадр из сериала «Сплетница» (2007–2012 годы)

Фото

«Кинопоиск»

Психологи из Пекинского педагогического университета (КНР), статья которых опубликована в журнале Evolutionary Psychological Science, изучили, используют ли молодые женщины сплетни в качестве средства одержать верх над потенциальными соперницами, если те кажутся им более заслуживающими внимания мужчин, чем они сами.  

Исследование

К научной работе привлекли 190 женщин в возрасте от 23 до 35 лет. Для начала их попросили оценить физическую привлекательность женщин на фотографиях, а затем — оценить собственную физическую привлекательность и уровень своей самооценки.

На следующем этапе каждой участнице в случайном порядке показывали изображения менее красивых или более красивых женщин и просили представить такую ситуацию: она находится в компании, в которой присутствует мужчина, с которым она бы хотела завести роман. Женщина с фотографии тоже оказывается в этой компании и явно нацеливается на того же мужчину.

В этот момент участнице нужно было оценить степень ревности, которую она испытывает

Затем ей сообщали негативную информацию о женщине с фотографии и просили оценить вероятность того, что она поделится этой информацией с другими людьми в той или иной ситуации.

Результаты

Анализ ответов показал несколько результатов.

  1. Сплетничать женщины предпочитают с близкими подругами и не с кем-то еще.

  2. Чем красивее потенциальная соперница, тем сильнее ревность и тем выше шансы, что о ней начнут распространять сплетни.

  3. К сплетням больше склонны женщины с низкой самооценкой, особенно если соперница, к которой они ревнуют, очень красива.