Подготовка к экзаменам без стресса: 6 советов родителям

Постарайтесь вспомнить собственное детство. Наверняка вы согласитесь, что экзамены больше всего портили вашу школьную жизнь. С одной стороны, они учат нас ответственности и самодисциплине, а с другой — «съедают» немало нервов, провоцируют тревожность и даже снижают иммунитет.

Да, некоторые дети более стрессоустойчивы, и на них экзаменационный период почти не сказывается. Но у некоторых школьников нервная система более лабильна. Нельзя сбрасывать со счетов и довольно распространенный синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Как же помочь ребенку противостоять экзаменационному стрессу?

1. Сделайте выдох

Чтобы ваша помощь школьнику была эффективной, вы в первую очередь должны быть спокойны сами. Дети в своих реакциях на те или иные ситуации чаще всего ориентируются на родителей. И если вы будете находиться в нервном напряжении, то и ребенку будет в разы сложнее расслабиться.

Постарайтесь проделать самостоятельную работу: объясните себе, что баллы — это всего лишь цифры. Они не стоят того, чтобы вся ваша семья жила в стрессе. Лучше сконцентрируйтесь на создании дома уютной атмосферы, чтобы ребенок, приходя со школы, ощущал, что его ценят, любят и принимают таким, какой он есть.

2. Оборудуйте место для занятий

Ребенку необходимо выделить уголок, в котором он будет заниматься только подготовкой к экзаменам. Это поможет ему быть более сконцентрированным, благодаря чему информация будет усваиваться лучше.

Это в свою очередь приведет к уменьшению тревоги, ведь чем лучше мы знаем материал — тем менее страшно проходить проверку знаний

На столе не должно быть никаких лишних, отвлекающих предметов. Кроме того, неплохо, если на рабочем месте будут присутствовать предметы желтого и фиолетового цветов — они повышают интеллектуальную активность.

3. Позволяйте ребенку расслабиться

Возможно, вам хочется подойти к экзаменационной подготовке слишком рационально. Вы можете хорошо помнить свои студенческие годы — когда за пару дней до сессии все дела уходили на второй план, а жизнь начинала состоять лишь из учебы.

Да, может быть, в то время вам и подходил такой формат обучения. В конце концов, вы были уже взрослым человеком и этот выбор делали осознанно. Со школьниками же (особенно старшеклассниками) дела обстоят совсем по-другому. Им бывает сложно усидеть на месте в течение длительного времени. Да в этом и нет никакой нужды.

Периоды умственной деятельности должны обязательно сменяться физической активностью. Поэтому позвольте вашему ребенку «выйти в люди» или сами предложите ему сделать «танцевальную паузу». Это поможет ему выплеснуть лишнюю тревогу и агрессию экологично. Жизнь должна оставаться яркой и насыщенной даже перед экзаменами!

Также важно следить, чтобы периоды бодрствования обязательно сменялись полноценным сном. Ни в коем случае не урезайте количество сна ради учебы. 

Подготовка к экзаменам без стресса: 6 советов родителям

4. Не забудьте про успокоительные препараты

Конечно, выбор такого препарата — дело непростое и ответственное. Желательно, чтобы он был разработан с учетом особенностей детской психики, при этом не вызывал сонливости или «заторможенности». «Тенотен детский» — препарат, созданный специально для детей и подростков, способствует улучшению концентрации внимания, восприятия нового материала в школе и общения со сверстниками, а также переносимости психоэмоциональных нагрузок. Средство применяется при гиперактивности, повышенной тревожности и возбудимости.

Если ребенок испытывает перегрузки, раздражителен, «Тенотен детский» может помочь успокоиться, сосредоточиться и нормализовать эмоциональный фон. «Тенотен детский» нормализует процессы обучения и памяти в центральной нервной системе для лучшего усвоения больших объемов информации и спокойного процесса обучения.

5. Не ругайте школьника за капризы

Если ваш ребенок начинает уставать, капризничать и не слушаться во время подготовки к экзамену, не стоит ругаться и заставлять его продолжать учиться во что бы то ни стало. Поведение школьника может сигнализировать о том, что он устал и конкретно сейчас пришло время прерваться на отдых.

Если же ребенок капризничает не только непосредственно во время учебы, но и в течение всего предэкзаменационного периода, также постарайтесь сдерживать свою раздражительность

Школьник находится в сильном стрессе, который, возможно, до этого ему был даже не знаком. При этом у школьников еще не до конца развиты психические защиты, из-за чего им нелегко справляться со своими эмоциями. Ваша поддержка и принятие — вот что сейчас действительно необходимо ребенку.

6. Обсудите «план Б»

Бывает, что детям кажется, будто от приближающегося экзамена зависит вся их жизнь. Для многих из них это первое сложное испытание. Конечно, при таком подходе повышенная нервная возбудимость неудивительна. Ведь складывается ощущение, что в случае провала произойдет настоящий конец света. Поэтому с ребенком необходимо проговорить, какие варианты развития событий вероятны, если вдруг тот не наберет необходимое количество баллов или получит не ту оценку, что хотелось.

Если от экзамена действительно зависят важные дальнейшие решения, то с ребенком необходимо составить «план Б» — что вы будете делать, если результаты окажутся недостаточными? Нужно постараться найти равнозначную замену изначальным ожиданиям. Кроме того, школьник должен четко осознавать, что в любом случае его не станут любить меньше, а оценка никак не характеризует его как личность.