Попадают ли под мобилизацию люди с психическими расстройствами?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Мы уже разбирались, какие физические болезни позволяют получить категорию «Д» (не годен к военной службе) в военном билете. Входят ли в перечень болезней, дающих отсрочку, психические расстройства?

Согласно постановлению «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе», список требований к состоянию здоровья граждан учитывает психические расстройства наряду с заболеваниями нервной, костно-мышечной, мочеполовой и эндокринных систем, органов дыхания, пищеварения, различными травмами и новообразованиями и другими состояниями.

Таким образом психические расстройства, как правило выраженные в тяжелой степени и не поддающиеся лечению, могут стать основанием для отсрочки для призыва на военную службу как в мирное, так и в военное время.

Что влияет на категорию годности к военной службе?

Категории годности

Напомним, что в России существует пять категорий годности:

  • «А» — годен к военной службе.

  • «Б» — годен к службе с незначительными ограничениями.

  • «В» — ограниченно годен к военной службе.

  • «Г» — временно не годен к военной службе.

  • «Д» — не годен к военной службе.

Графы

Кроме того, военнообязанные делятся на три графы:

  • I — граждане при первоначальной постановке на воинский учет или призыве на военную службу, прошедшие или не прошедшие военную службу и так далее.

  • II — военнослужащие без звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву или военную подготовку в военных учебных центрах и так далее.

  • III — граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса при поступлении на военную службу по контракту или в мобилизационный резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном резерве и так далее.

Степень выраженности заболеваний

Человек с диагностированным психическим расстройством практически не может получить категорию годности «А». В зависимости от того, насколько выражено психическое расстройство, военкомат присваивает призывнику категории «Б», «В», «Г» и «Д».

Психические расстройства, освобождающие от службы в армии

Органические психические расстройства

Российский закон имеет в виду психозы, психические расстройства, изменения личности и поведения, вызванные повреждением и дисфункцией головного мозга. Такие состояние возникают из-за травм, опухолей головного мозга, энцефалита, менингита, нейросифилиса, сосудистых, дегенеративных заболеваний и поражений головного мозга.

  • «Б» — стабильные состояния после острого заболевания или травмы головного мозга при отсутствии психических расстройств и органических поражений центральной нервной системы (ЦНС).

  • «В» — умеренно выраженные астенические, аффективные, диссоциативные, когнитивные, личностные и другие нарушения, а также психотические состояния с благоприятным течением.

  • «Г» — преходящие, кратковременные психотические и непсихотические расстройства, возникающие вследствие острых органических заболеваний или травм головного мозга, завершившиеся выздоровлением или незначительно выраженной астенией при отсутствии признаков органического поражения ЦНС.

  • «Д» — резко выраженные, затяжные психотические состояния, психические расстройства, проявляющиеся стойкими выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями или резко выраженными изменениями личности.

Эндогенные психозы

В случае с эндогенными психозами все однозначно: люди, подходящие под этот пункт, получают категорию «Д» — полностью не годен к военной службе.

  • «Д» — шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения).

Симптоматические и другие психические расстройства экзогенной этиологии

Согласно закону, речь идет о психозах и психических расстройствах, спровоцированных инфекциями, интоксикацией и соматическими заболеваниями.

  • «Б» — психические расстройства, возникающие в результате острого заболевания, протекающие с легкой и кратковременной астенией и закончившиеся выздоровлением, или наличие психических расстройств в анамнезе при отсутствии патологий. (III графа получает категорию «А».)

  • «В» — умеренно выраженные или повторные психотические и непсихотические расстройства, приводящие к патологическим изменениям личности или выраженному длительному астеническому состоянию, в том числе с органическими поражениями ЦНС. (III графа получает категорию «Б».)

  • «Г» — умеренно или незначительно выраженные, затянувшиеся астенические состояния после перенесенной инфекции при отсутствии органических поражений ЦНС.

  • «Д» — психотические расстройства с резко выраженными клиническими проявлениями и длительным течением, в том числе с выраженными изменениями личности.

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

  • «Б» — незначительно выраженные, кратковременные расстройства адаптации, хорошо поддающиеся лечению и закончившиеся выздоровлением. (III графа получает категорию «А».)

  • «В» — психотические расстройства: с кратковременным и благоприятным течением, а также депрессивные эпизоды легкой тяжести; умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение обязанностей военной службы; умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией. (III графа получает категорию «Б».)

  • «Д» — реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

Расстройства личности

Российское законодательство подразумевает в данном случае расстройства личности, привычек, влечения, половой идентификации, сексуального предпочтения и ориентации, а также нарушения психологического развития. При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство.

  • «В» — умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций; транзиторные расстройства личности; расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения.

  • «Д» — резко выраженные, не поддающиеся компенсации расстройства.

Психические расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ

Единичное или эпизодическое употребление психоактивных, наркотических или токсических веществ не считается основанием для освобождения от военной службы.

  • «В» —  острые алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с незначительно выраженными изменениями личности; злоупотребление наркотическими и токсическими веществами.

  • «Д» —  хронические алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с выраженными и умеренными изменениями личности, интеллектуально-мнестическими нарушениями.

Умственная отсталость

  • «В» — легкая степень выраженности.

  • «Д» — глубокая, тяжелая и умеренная степень выраженности.