После «кайфа» будет «ломка»: почему мы скучаем по бывшим-нарциссам
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Часто после разрыва с нарциссичным человеком мы попадаем в когнитивную ловушку: мозг вспоминает только хорошие моменты и требует вернуть бывшего партнера. Не стоит поддаваться этому соблазну: по мнению американского психолога Лизы Хоукинс, нужно напоминать себе, что вы вышли из отношений не просто так. Что еще важно знать?

1. Химия — не равно любовь

Общеизвестный факт, что нарциссы часто привлекают к себе людей, чья самооценка далека от здоровой, а личные границ не выстроены. У их партнеров, как правило, бывают проблемы с созависимостью, им сложно говорить о своих чувствах и желаниях. В том числе из-за этого избыток внимания и эмоций, которые люди получают от нарциссов, особенно в начале отношений, они переоценивают и быстро уверяются в том, что встретили настоящую любовь.

2. Всему виной детские травмы

Если в детстве вы часто сталкивались с тем, что вас обесценивают и применяют в отношении вас насилие (и физическое, и психологическое), союз с нарциссом будет казаться вам чем-то понятным и практически родным. Иными словами, именно детские травмы заставляют вас писать те самые сообщения в пятницу вечером, о которых вы вскоре пожалеете.

3. Вы скучаете по началу романа

На заре отношений нарциссы окружают своих партнеров заботой и вниманием, вместе с тем они уверяют, что важнее этих чувств ничего на свете нет. Но как только вы к этому привыкнете, а нарцисс почувствует, что вы уже никуда не денетесь, может наступить охлаждение. А поэтому — не вспоминайте один лишь конфетно-букетный период.

4. Помните, почему вы расстались

Если в итоге вы решили закончить ваш роман (или это решили за вас), вспомните, что именно к этому привело. Составьте список факторов, которые повлияли на такое развитие событий, напоминайте их себе каждый раз, когда захотите реанимировать отношения. Если не получается у вас — попросите сделать это ваших родственников или друзей.

5. Это была зависимость

Разумеется, и любовь тоже, но вы явно были слишком привязаны к партнеру — настолько, что растворялись в нем, забывая о себе. Помните о том, что теперь, после того как вы его отпустили, вы можете стать совершенно другим человеком — свободным, независимым, самодостаточным, понимающим, чего он ждет и чего хочет. Ради этого стоит потерпеть «ломку» от воспоминаний о «кайфе», который вы испытывали в начале отношений.

По материалам Parents