Практика добаюкивания: как перепрожить свой детский опыт и дополучить родительскую любовь
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Детство — важный период жизни. Маленький ребенок ощущает безопасность, получая поддержку и любовь от самых близких. Эмоциональная холодность, отстраненность, скандалы в семье могут нарушить базовое доверие к миру. Как это сказывается на дальнейшей жизни и можно ли восполнить дефицит любви во взрослом возрасте?

Теория привязанности

Согласно теории, разработанной психоаналитиком Джоном Боулби, привязанность — это потребность ребенка во взаимодействии со значимым взрослым. Обычно им оказывается мама, которая должна быть доступной и надежной. Она же закрывает необходимость ребенка в эмоциональном контакте. 

Если мать отстранена, находится в стрессовом состоянии, может произойти нарушение привязанности. В итоге ослабление связи между матерью и ребенком может стать причиной развития социальных и эмоциональных проблем в будущем. 

Наиболее активно привязанность развивается первые три года жизни. Впоследствии ребенок пытается восполнить недостаток любви, которой не хватило в раннем детстве. В ходе взросления уходит абсолютная убежденность в том, что существует сила, которая всегда на его стороне, а мир перестает быть безопасным и понятным. 

Как проявляется недолюбленность

Связь «я-мама» отвечает за внутреннее пространство, создание устойчивой внутренней опоры. Если она нарушается, растет уровень тревожности, настроение начинает сильно зависеть от внешних факторов и состояния других людей.

Во взрослом возрасте такие недолюбленные люди ищут одобрения. Они могут вступать в созависимые отношения с партнерами, часто не говорят открыто о своих потребностях, желаниях.

В свою очередь связь «я-папа» — про внешний мир, успех, реализацию в работе, путешествия. Ребенку важно видеть и слышать его участие, быть в контакте с отцом. Иначе во взрослом возрасте могут возникнуть проблемы во взаимодействии с деловыми партнерами, в построении карьеры. Нарушенная связь с отцом может негативно влиять также на отношения с деньгами. Часто холодность папы не дает возможности выстроить крепкую семью в будущем. 

Исцеление взрослого 

Дополучить любовь папы и мамы можно и во взрослом возрасте. Для этого стоит вернуться в самый ранний период своей жизни через телесную практику добаюкивания, чтобы вновь ощутить безусловную поддержку и признание.

Практика не ставит своей целью изменить отношения с реальными родителями. Добаюкивание позволяет возродить образ внутреннего родителя. Вместо критикующей, отстраненной мамы появляется образ любящего и теплого взрослого.

В результате снижается уровень напряжения, уходят обиды и претензии в адрес родителей. Взрослый человек перестает доказывать им, что он достоин лучшего. Отношения зачастую налаживаются естественным образом.

Почему так происходит? Все мы находимся внутри семейной системы, и изменение одного элемента неизбежно ведет к перенастройке всех остальных. 

Перепрожить детство

Практика добаюкивания включает в себя несколько этапов: «внутриутробный», «рождение», «проживание первого года жизни». 

Участники выбирают роль родителя или ребенка еще до тренинга. Женщины могут быть как мамами, так и дочерьми, мужчины — только сыновьями.

«Дети» закрывают глаза повязкой, ложатся в мягкие гамаки, «мамы» взаимодействуют с ними без непосредственного визуального контакта. Момент рождения выбирает сам «ребенок» — он должен чувствовать, что приходит в безопасный мир, где его любят и ждут.

Женщина в роли мамы проживает свое материнство свободно, без негативных оценок общества и собственных тревог. Она просто любит, проявляет чувства через общение с «ребенком», кормление, пение. 

В обычной жизни мы часто блокируем свою внутреннюю энергию подавленными гневом, виной и стыдом. Практика позволяет получить опыт безусловной любви, который помогает заново выстроить отношения уже со своими настоящими детьми, мужем, родителями.

Женщины, которые еще не имели опыта материнства, могут получить его на добаюкивании и таким образом попытаться проработать свое бесплодие с психологической точки зрения.

В роли ребенка человек может восполнить недостаток маминой любви, исцелиться от травмы отверженности.

Из инфантильного состояния перейти в состояние зрелости и самодостаточности, обрести принятие себя, не основанное на оценках окружающих

После практики, которая длится несколько часов, ее участники делятся своими впечатлениями в общем кругу. В паре проговаривают друг другу все важное, что с ними случилось в процессе, и благодарят за новый опыт. 

Глубина воздействия напрямую зависит от готовности человека воспринимать новое, проживать его. 

После добаюкивания жизнь человека меняется, потому что теперь у него есть навык взаимодействия с надежной любящей мамой. Это становится внутренней опорой, на которой вырастает уверенность в себе и сила принимать новые решения в жизни.

Появляется утраченное базовое доверие миру, формируется более здоровая привязанность, что позволяет выстраивать отношения с людьми на равных, выбирать свой путь самостоятельно.

Виктория Аверкиева
Виктория Аверкиева

Клинический психолог, автор практики восстановления базового доверия миру «Добаюкивание»

Личный сайт