Признаться в любви лучшему другу: 3 сценария развития отношений

Причины френдзоны

Так называемая «френдзона» — не про искреннюю дружбу между мужчиной и женщиной. Это болото, которое затягивает, и даже признание в любви не поможет из него выбраться, если избранник не рассматривает вас в качестве партнера для серьезных отношений.

Большинство мужчин подсознательно оценивают молодую женщину с точки зрения сексуальной привлекательности. Они не заглядывают далеко в будущее и легко поддаются порыву. Такая модель поведения обусловлена природой. Чем активнее мужчина расходует сперматозоиды, тем он успешнее с точки зрения эволюции.

Если парень предлагает девушке дружбу, вероятно, что у него есть расчет на большее. Но пока он не хочет торопить события, присматриваясь к избраннице. Женщины тоже порой руководствуются сексуальным инстинктом и в ходе дружеских встреч стараются ближе узнать мужчину, но возможны и вполне прагматичные цели.

К примеру, девушка может рассматривать друга как «запасной вариант». В мечтах она стремится встретить «принца на белом коне», выйти замуж за красивого и богатого. Но если такой не встретится — человек, который всегда рядом, подойдет в качестве партнера для создания семьи.

Разрыв отношений

Если близкий человек признался в любви, но вы не испытываете к нему ответных чувств, прерывайте отношения. Предложение «остаться друзьями» обернется мучительной пыткой для обоих.

Парень не сможет найти свою «половинку», а девушке будет сложно отдаться человеку, с которым она все-таки решит построить семью. Эротическое напряжение будет сохраняться при встречах, не имея перспективы выхода.

Помните: отношения — не единственное, что делает нас счастливыми. Не обязательно обзаводиться парой только потому, что так требует общество. Собственный выбор важнее. Но нужно уважать другого человека, и если у него в планах создание семьи, позвольте ему найти в сердце место для новой любви даже через боль расставания с вами.

Из друга в любовники

Между мужчиной и женщиной, которых связывает дружба, могут возникнуть нежные чувства, причем с двух сторон. В любви признается наиболее смелый, оба вздохнут с облегчением. Но отношения в таком случае далеко не всегда переходят в серьезные и завершаются браком.

Иногда бывшие друзья могут превращаться в просто любовников. Так бывает, если оба стремятся только к физическим наслаждениям. Подобная модель отношений чаще развивается с дерзкими, сексуальными партнерами, умеющими возбуждать воображение.

Мужчина-любовник не склонен к каким-либо обязательствам

Он хочет просто приятно провести время. Того же он ожидает от женщины. Но представительницы прекрасного пола рискуют всерьез влюбиться, соглашаясь на статус любовницы.

Если женщина часто посвящает мужчину в свои секреты, делится с ним наболевшим, «друг с бенефитом» превращается в дорогого ей человека. Когда однажды произойдет расставание или измена, разочарования не избежать.

Становиться любовниками — не лучший вариант развития отношений после выхода из френдзоны: партнеры слишком близко общались друг с другом до начала физического контакта.

Интимная жизнь способна пробудить более глубокие чувства, которые прежде дремали. Если один из «бывших друзей» не намерен развивать серьезные отношения, другому такой сценарий причинит боль.

Курс на создание семьи

Наиболее гармоничный вариант развития отношений. Если мужчина-друг всегда готов подставить «сильное плечо», оказывается рядом в сложный период, то вступать с ним в романтическое взаимодействие не опасно.

Даже если девушка не испытывает к другу сильных чувств, но согласна выйти замуж, это может быть крепкая и гармоничная семья. Женщина будет видеть в своем избраннике человека, на которого можно опереться, а супруг — окружать ее заботой, ценить и уважать.

Тем не менее, френдзона — не лучший вариант отношений для мужчины и женщины. Она разрушается, как карточный домик, как только один из друзей начинает ощущать влечение.

Как бы дальше ни развивался сценарий, нельзя забывать о гуманности и взаимопонимании. Если человек вам не интересен, прекратите общение и дайте ему встретить свою судьбу.

Не затягивайте с решением: время — самый дорогой ресурс, который неразумно тратить на пустые отношения.

Филиппова

Анастасия Филиппова — психолог, EMDR-терапевт. Ее блог.