Протесты в Польше после смерти беременной женщины. Как запрет абортов влияет на психику?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В среду 14 июня 2023 года в 80 польских городах прошли протестные акции из-за смерти 33-летней беременной женщины. Она умерла от сепсиса (инфекционного воспаления) после гибели плода в утробе. Муж погибшей говорит, что врачи могли спасти ее, прервав замершую беременность, но не стали этого делать из-за жесткого закона о запрете абортов в стране. «Мы хотим врачей, а не миссионеров», — говорилось на одном из плакатов с акции.

Почему здоровье мамы в Польше на втором месте?

Это не первый случай гибели женщины от сепсиса в результате неудачной беременности. В мае случился еще один. Тогда родственники умершей тоже заявляли о бездействии врачей, несмотря на явные риски для жизни пациентки. Польские врачи предпочитают не делать аборт, даже если шансы плода на выживание минимальны — они боятся тяжб и разбирательств.

Польша считается одной из самых религиозных католических стран Европы, где с 2020 года действует строгий закон о запрете абортов. Прерывать беременность можно только в исключительных случаях. Это угроза для здоровья матери, а также изнасилование и инцест. После ужесточение закона в 2021 году даже тяжелые пороки развития у плода не являются причиной для аборта.

Политики из правящей партии напоминают, что аборты все еще разрешены, если существует какая-либо угроза жизни или здоровью матери. Но врачи в таких ситуациях боятся быть привлеченными к ответственности, считают правозащитники.

Частные опросы показывают, что большинство поляков считают опасными для здоровья женщин такие строгие нормы

С 2021 года в Польше на улицы регулярно выходят тысячи людей, выступающих за разрешение абортов или хотя бы за послабление закона. Поводом обычно становится смерть очередной женщины, которой вовремя не сделали соответствующую операцию.

Первой жертвой стала 30-летняя Изабела Сябор, погибшая в сентябре 2021 года. На 22-й неделе беременности у нее преждевременно отошли околоплодные воды, и женщину госпитализировали. По словам ее адвоката, врачи ждали смерти плода, прежде чем спасать пациентку. 

Снизилось ли число абортов после запрета?

За первый год после принятия закона число абортов уменьшилось в десять раз — с 1076 в 2020 году до 107 в 2021 году. 75 из них были сделаны из-за высокой вероятности смерти плода, и только 32 — из-за опасности для здоровья матери. Но это только официальная статистика.

В Польше, как и в других странах с подобным запретом, распространен «абортный туризм», который власти пытаются все время запретить. Учитывая подпольные, медикаментозные и заграничные аборты, НКО оценивают реальную цифру — 150-200 тысяч в год.

По данным Европарламента, после принятия закона, как минимум, шесть женщин умерло в Польше в результате попыток прервать беременность вне клиник

Агнешка Чередерецкая, основательница движения «Женская забастовка», вспоминает, как два года назад протестовали после смерти Изабелы: «И тогда мы кричали: «Ни одной больше».

Одна из участниц протеста 14 июня сказала, что хотела бы иметь ребенка, но переживает за свое здоровье. Смертность женщин из-за жестокого закона пугает ее, ведь если что-то пойдет не так. ей не окажут необходимой помощи и фактически оставят умирать. «Я надеюсь, что закон изменится, и я не буду бояться забеременеть в Польше», — сказала 36-летняя Йоанна Ендрасяк.

Как запрет на аборты меняет отношение общества к беременности? 

Елена Жаворонкова — КПТ-психолог, член Ассоциации когнитивно-бихевиоральных терапевтов, работает с тревожными расстройствами

«Запрет на аборты в стране влияет на психику женщин и повышает страхи и тревогу в обществе.

Если мужчина и женщина прошли полное обследование, которое показало отсутствие нарушений, и если в роду не было патологий, вероятность, что родится нездоровый ребенок, минимальная. Но риск всегда есть.

И велика вероятность, что женщина будет бесконечно откладывать беременность, боясь, что ее не будут спасать в критической ситуации

Но тревога может быть не только из-за этого. Женщина с ребенком — самые незащищенные в мире существа. Мать лишается возможности работать и зарабатывать на жизнь. А если ребенок родится с отклонениями, это будет очень сложно для нее, в том числе финансово.

Гипотетически у женщины может снизиться тревога, если она видит, что ее подруги рожают, и у них все хорошо. Тогда больше шансов, что она решится на беременность, если у нее в порядке здоровье».

Как решиться забеременеть в стране с запретом на аборт?

Елена Жаворонкова считает, что женщины в странах с запретом или ограничениями на аборты должны обратить внимание на несколько факторов, прежде чем решаться на беременность.

1. Генетические исследования будущих мамы и папы

Психолог советует обоим родителям проходить генетические исследования для планирования беременности. «Если есть риск, что ребенок будет нездоровый, решение остается за мамой, она должна иметь возможность выбирать», — считает Жаворонкова.

2. Изучение статистики

Если в стране действует такой закон, а вы уже беременны и вас мучает тревога, то забота о себе — найти способы успокоиться. «Важно доносить до людей статистику о том, сколько женщин умерли после запрета на аборт. Объяснять, что, к сожалению, это неизбежно, такое случается, но гораздо больше рожают, и все у них хорошо», — рекомендует в таких ситуациях психолог. 

3. Поддержка государства

Важно, как именно государство будет поддерживать мать и ребенка, если оно запрещает аборты. Необходимо наличие государственных программ помощи в случае рождения детей с патологией.

4. Поддержка близких

Важно понять, готовы ли родные или друзья оказать реальную помощь и поддержку. И если да, то какую конкретно, на что именно будущая мама сможет рассчитывать.

5. Финансовая возможность уехать в другую страну при наличии проблем со здоровьем

«Абортный туризм» — последняя возможность для женщины сделать выбор самой и, возможно, спасти жизнь в критической ситуации (такой, какая сложилась у Изабелы Сябор и других женщин, погибших в Польше в результате действия закона о запрете абортов).

Убийственный закон

Закон, который принимался под эгидой заботы о жизни, в итоге приводит к бессмысленным смертям. Женщины, которые вынашивают ребенка и дают ему жизнь, теряют право распоряжаться собственным телом и в конечном счете даже собственной жизнью.

Станет ли очередная жертва и протесты других женщин веским поводом для польских политиков задуматься и внести коррективы в законодательство, касающееся абортов?

Елена Жаворонкова
Елена Жаворонкова

КПТ-психолог, член Ассоциации когнитивно-бихевиоральных терапевтов, работает с тревожными расстройствами