Совместимость, близость и свобода: на чем сегодня строится счастливый брак
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Просто быть рядом

Ученые-психологи тоже искали ответ на вопрос, зачем нам отношения. Джим Коэн (Jim Cohen), американский психолог из Пенсильванского университета, работал с травмированными на войне солдатами. Метод, который он использовал, был тяжелым и изматывающим, потому что требовал мысленного возвращения в травмирующие события.

Многие не выдерживали и бросали терапию, не дождавшись результатов. Но однажды один из пациентов Джима Коэна спросил, можно ли прийти на следующий сеанс с женой, объяснив, что так ему будет легче. Психолог разрешил. Жена приходила на каждую сессию. И все, что она делала, — молча держала за руку своего мужа. Терапию удалось успешно завершить. 

Этот случай заставил Коэна задуматься: действительно ли нам легче в сложной ситуации, если близкий человек рядом? И он провел эксперимент. В нем приняли участие 16 счастливых пар. Женщину помещали в аппарат МРТ и предупреждали, что когда перед ее глазами загорится крестик, то через несколько секунд в районе лодыжек она почувствует ощутимый удар током.

Сначала исследователи наблюдали за пациентками, когда они были одни. Потом за руку женщин держал незнакомый им человек — лаборант. МРТ фиксировал активность в тех областях мозга, что отвечали за страх, боль, И женщины подтверждали, что им было страшно и больно. А потом за руку каждую из женщин держал ее муж. И мозг не реагировал. Страшно не было, и даже боль была почти не ощутимой. 

Исследование доказывает, что рядом с близким человеком, которому мы доверяем, мы легче переживаем пугающие или даже болезненные ситуации в нашей жизни.

Получается, что мы все балансируем между собственной уникальностью и тем, что отношения нам нужны — как минимум, затем, чтобы легче справляться с жизненными трудностями.

Современные ценности брака

Последние два века ценностями брака считались собственно брачность (отношение к супругу и его семье как к родственникам), сексуальность и продолжение рода. Теперь уже никого не шокирует секс без брака или внебрачные дети. А с семьей супруга вполне можно и не общаться.

Прямо сейчас мы находимся на этапе смены семейных ценностей. И наблюдаем, как зарождаются новые преимущества парных отношений: совместимость, близость и свобода.

1. Совместимость

Смысл совместимости прост: мы хотим быть рядом с тем человеком, с которым нам будет максимально комфортно в разных вопросах и сферах:

  • жизненные приоритеты должны сходиться или хотя бы не противоречить друг другу,

  • личностные черты и особенности одного должны согласоваться с личностными чертами и особенностями другого,

  • представления о ролях и функциях мужчины и женщины, вопросы, «кто и сколько работает/занимается бытом», «кто и сколько зарабатывает/тратит», не должны быть предметом постоянных ссор,

  • уровень образования и интеллекта должен примерно совпадать, чтобы нам было интересно друг с другом,

  • представления о воспитании детей не должны кардинально отличаться,

  • интимная сфера должна устраивать обоих.

2. Близость

Вторая новая ценность отношений — близость. У каждого из нас сейчас множество поверхностных контактов, но по-настоящему близкие отношения редки. Мы перегружены работой, домашними делами, детьми и собственным развитием. Часто на поддержание близких отношений времени совсем не остается. И мы чувствуем себя одиноко. Нам не хватает совместных переживаний, интимности, единства. Близость дает нам чувство, что в этом холодном, формальном и равнодушном мире я кому-то очень нужен. 

3. Свобода

Парадокс, но сегодня крепче те пары, где больше свободы у каждого. Еще недавно молодоженам рекомендовали разделять увлечения партнера, даже если это и не интересно. Сейчас совершенно понятно, что ничего хорошего в этом нет: любому человеку нужна свобода — одному больше, другому — меньше. И свобода никак не вредит отношениям, если она симметрична и признается каждым по отношению к другому.

Свобода предполагает, что каждый имеет право тратить какое-то время, энергию, возможно, даже средства, вне семьи. Добродетель «все в дом» больше не актуальна. Каждый имеет право на проведение некоторого времени отдельно от другого, иметь хобби, встречаться с друзьями, ездить в отпуск. 

Какой прогноз можно сделать?

Семейные ценности движутся в сторону европейской модели. Разводов уже много и в ближайшее время, вероятно, станет еще больше. Но это совсем не означает, что длительным отношениям и браку приходит конец.

Жизнь идет своим чередом, нельзя остановиться и подождать, пока наши ценности полностью перестроятся, и только потом начинать строить отношения и создавать семьи. Наоборот, новые преимущества близких отношений, постепенно приходя в нашу жизнь, укрепляют нашу потребность в постоянном партнере и браке.

Анна Липатова
Анна Липатова

Эмоционально-фокусированный терапевт, психолог, автор книги «7 диалогов о семье»