Провокации, интриги и манипуляции: чего ждать от нарциссов и психопатов при разводе — подсказки психологов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

К таким выводам пришли психологи из Ливерпульского университета (Великобритания), статья которых опубликована в журнале Personality and Individual Differences.

Темная триада

В темную триаду личностных качеств входят:

  • нарциссизм — тщеславие, самовлюбленность, чувство доминирования и превосходства над другими людьми;

  • макиавеллизм — поверхностное обаяние в сочетании с внутренней холодностью, цинизмом, склонностью манипулировать окружающими в собственных интересах;

  • психопатия — импульсивность, агрессивность, жажда острых ощущений, склонность к антисоциальному поведению, бездушность и отсутствие эмпатии.

Исследование

Чтобы разобраться, как личностные черты темной триады влияют на поведение при разрыве отношений, исследователи опросили почти тысячу человек. Все они прошли психологическое тестирование, а также ответили на серии вопросов по поводу того, как они себя обычно ведут, когда расстаются с партнерами. 

Результаты

Как и ожидалось, шансов на то, что с человеком из «темной триады» удастся расстаться по-хорошему, немного. Если люди с высоким уровнем нарциссизма больше склонны к открытой конфронтации, то макиавеллисты и психопаты скорее будут действовать более скрытно, на расстоянии, опираясь на разнообразные психологические манипуляции. То есть подобные люди готовы идти на провокации, интриги и обман, чтобы, так или иначе, повлиять на партнеров в собственных интересах.